"Ъ": Парламент будет действовать по закону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Парламент будет действовать по закону

Казна и Политика
602
Вчера парламент голосами 368 народных депутатов принял закон "О регламенте Верховной рады". Представители Партии регионов считают это своей победой и настаивают, что после принятия документа действующая коалиция находится вне закона. В БЮТ же придерживаются мнения, что теперь невозможно будет создать коалицию при помощи простого большинства депутатов. Представитель президента в Раде Игорь Попов прогнозирует, что глава государства не подпишет закон.
Документ состоит всего из двух строчек: "Утвердить регламент Верховной рады (прилагается). Этот закон вступает в силу со дня опубликования". Приняв данный закон, Рада утвердила прилагающийся к нему регламент в редакции от 19 сентября 2008 года, которым пользовалась ранее.
С 26 ноября 2009 года Верховная рада работает без закона, регламентирующего ее деятельность. В этот день Конституционный суд удовлетворил представление президента Виктора Ющенко о признании неконституционным закона "Об организации и порядке деятельности Верховной рады", которым также утверждался регламент парламента. Суд пришел к выводу, что народные депутаты нарушили процедуру его принятия. В частности, суд указал на тот факт, что после преодоления вето президента закон был опубликован не за подписью действующего председателя Верховной рады Владимира Литвина, а за подписью его предшественника Арсения Яценюка.
Принятие регламента Рады в виде закона вчера послужило поводом для победных заявлений депутатов фракции Партии регионов (ПР). Они уверены, что после принятия регламента можно говорить о том, что законного парламентского большинства в Раде не существует. "Во время формирования этой коалиции не было собрано 226 подписей депутатов,- сказал первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов.- Мы и раньше говорили, что этой коалиции нет, а теперь, учитывая то, что регламент принят как закон, мы можем это подкрепить юридически".
К такому выводу в ПР пришли, проанализировав ст. 61 регламента, в которой описывается процедура создания коалиции депутатских фракций. В частности, в п.1 данной статьи говорится, что "коалиция - это добровольное объединение депутатских фракций", но подчеркивается, что в ее состав входит большинство депутатов от конституционного состава Рады - не менее 226 человек. Кроме того, согласно п.4 этой же статьи, к коалиционному соглашению прилагаются списки членов депутатских фракций, сформировавших коалицию, "с личными подписями народных депутатов".
Депутаты БЮТ не согласны с трактовкой процедуры создания большинства, на которой настаивают их коллеги из ПР. "Коалиции могут формировать только фракции",- сообщил вчера первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, добавив, что, если отдельные депутаты захотят войти в новую коалицию, "это будет незаконно".
Пока неизвестно, подпишет ли президент принятый депутатами регламент, тем самым введя его в силу. "Этот закон вряд ли будет подписан,- предположил в разговоре представитель президента в Верховной раде Игорь Попов.- Потому что президент неоднократно возвращал его в Раду, и аргументация, насколько мне известно, не изменилась: регламент должен быть законом, а не каким-то дополнением с неизвестным статусом. Для чего депутаты в очередной раз приняли такой закон, мне непонятно".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас