ФРС США готова сворачивать программу стимулирования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС США готова сворачивать программу стимулирования экономики

Казна и Политика
723
Федеральная резервная система (ФРС) США готова начать постепенное сворачивание стимулирующих мер в обозримом будущем и даже повысить учетные ставки, хотя пока не готова назвать конкретные сроки этого процесса.
Соответствующее заявление главы ФРС США Бена Бернанке было распространено сегодня в Вашингтоне.
В речи, подготовленной для комитета по финансовым услугам палаты представителей США, Бернанке отметил улучшение экономической ситуации в стране, из-за чего спрос на отдельные антикризисные инструменты ФРС США начал падать. В связи с этим ФРС приступила к разработке стратегии сворачивания финансового стимулирования экономики.
"Хотя в настоящее время экономика США продолжает испытывать необходимость поддержки адаптивной монетарной политики, в какой-то момент ФРС будет необходимо ужесточить финансовые условия", - подчеркивает Бернанке.
В частности, начать предлагается с "откачки" избыточных денежных средств с рынка, что впоследствии может позволить ФРС повысить свою учетную ставку, с декабря 2008г. находящуюся на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Ранее Федеральный резерв снизил ставку до рекордно низкого уровня, чтобы обеспечить необходимые монетарные условия для скорейшего вывода экономики из рецессии.
С тех пор в экономику было инвестировано более 1 трлн долл., часть которых теперь планируется постепенно вывести с рынка. Частично планируется избавиться и от скупленных во время кризиса ценных бумаг. Впрочем, оговаривается Бернанке, в краткосрочной перспективе это вряд ли произойдет, по крайней мере до тех пор, пока не будет уверенности в устойчивом росте экономики.
Вышеперечисленные меры, равно как и ряд других, планируется вводить постепенно, чтобы оценить готовность экономики к ужесточению денежной политики. Реальное же ужесточение будет ознаменовано повышением учетной ставки; если же экономика будет восстанавливаться быстрее ожидаемого, то масштаб применимых мер будет увеличен наряду с дальнейшим повышением учетной ставки ФРС США.
Американский фондовый рынок расценил информацию как указание на скорое повышение ставок, и ведущие индексы устремились вниз. Доллар же, напротив, окреп по отношению к курсу евро и иены. Как следствие укрепления американской валюты, подешевела и нефть (примерно на 1 долл.).
Отметим, Президент США Барак Обама ранее заявлял, что огромный дефицит бюджета США может поставить под угрозу восстановление экономики. В то же время, по его словам, администрация уже начала предпринимать действия по сокращению расходов из казны. Дефицит бюджета США, по ранее озвученным Президентом данным, составляет 1,4 трлн долл.
Напомним, по предварительным данным, ВВП США по итогам IV квартала прошлого года вырос на 5,7%. Аналитики ожидали, что рост американской экономики в последнем квартале 2009 г. составит 4,5%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас