Эксперт: Рост ВВП в Украине в 2010 г. достигнет 3,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост ВВП в Украине в 2010 г. достигнет 3,5%

Казна и Политика
261
Рост ВВП в Украине в 2010 г. достигнет 3,5%. Такой прогноз озвучил во время конференции эксперт немецкой группы советников при Кабинете министров Украины Риккардо Джуччи.
По словам эксперта, в четвертом квартале 2008 г. государство не потеряло большого количества финансовых ресурсов, поскольку согласилось пойти на девальвацию национальной валюты. "Это хорошо, что власть и Национальный банк прислушались к нашим советам и не стали тратить валютные запасы на искусственную поддержку обменного курса, тогда как та же Россия на эти цели потратила значительную часть своих финансовых запасов", - заметил эксперт.
Как сообщил Р. Джуччи золотовалютные резервы составляют 25 млрд долл., чего достаточно для стабилизации финансовой системы.
Как сообщил эксперт, в 2010 г. обменный курс гривны будет колебаться в пределах 8-9 грн за долл. По словам Р.Джуччи, в 2009 г. дефицит бюджета был на уровне 7%, такой же уровень дефицита он ожидает и в этом году.
Р.Джуччи подчеркнул, что уровень роста кредитования реального сектора экономики Украины составляет 0%, если исключить из статистических показателей кредитование Ощадбанка и "Нафтогаза Украины". В самом трудном положении, со слов эксперта, находится малый и средний бизнес, который не имеет таких финансовых ресурсов, как большие предприятия.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас