АУБ: Украине в 2009 г. удалось избежать системного банковского кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Украине в 2009 г. удалось избежать системного банковского кризиса

Казна и Политика
483
Украине в 2009 году удалось избежать системного банковского кризиса, сообщил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко в ходе пресс-конференции в среду в Киеве, подводя итоги деятельности банков в 2009 году.
"Системный банковский кризис в любой стране – это большие потери: банковские кризисы, которые были в Венгрии, Польше, обошлись в 10-20% ВВП", - добавил он.
По оценке А.Сугоняко, банковская система страны сохранила "плавучесть", в том числе, благодаря наметившейся во втором полугодии тенденции по возврату депозитов: с мая по декабрь объем срочных депозитов населения увеличился на 17,5 млрд грн.
В числе основных задач для банковского сектора на 2010 год он, в частности, назвал необходимость создания цивилизованного и прозрачного рынка реализации проблемных активов, дальнейшее наращивание капитала банков и возможное создание санационного банка.
Помимо того, А.Сугоняко отметил необходимость скорейшей ликвидации банков-банкротов, а также разработку стратегии развития рекапитализированных при участии государства банков.
Президент АУБ выразил обеспокоенность в связи с ростом доли иностранного капитала в уставном капитале украинских банков.
"На мой взгляд, мера присутствия иностранного капитала в банковской системе была превышена, и результат мы сегодня имеем с точки зрения развития нашей экономки. Надо определить меру присутствия иностранного капитала.., особенно госбанков других стран", - сказал он.
Как сообщалось, по данным НБУ, доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале банков по итогам декабря-2009 выросла до 35,8% с 33,7% по итогам ноября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас