Азаров: Остатки на счетах Госказначейства составляют около 1,3 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Остатки на счетах Госказначейства составляют около 1,3 млрд грн

Казна и Политика
4673
Остатки на едином казначейском счете (ЕКС) Государственного казначейства Украины в настоящее время составляют около 1 млрд грн и $35 млн, сообщил заместитель главы Партии регионов, экс-первый вице-премьер Николай Азаров.
"Это при долгах, которые необходимо погасить в феврале: в частности, 2,5 млрд грн составляют лишь бюджетные выплаты, а также "плюс" около $1 млрд необходимо заплатить за газ", - сказал он в ходе заседания круглого стола в Киеве в среду.
Н.Азаров отметил, что для нормального функционирования Госказначейства остатки на ЕКС должны составлять около 10 млрд грн.
Как сообщалось, представители многих регионов неоднократно заявляли, что Госказначейство с начала декабря 2009 года задерживает выплаты средств местных бюджетов. Президент Украины Виктор Ющенко предположил, что Госказначейство могло потратить около 6,5 млрд грн средств местных бюджетов, в связи с чем поручил Генпрокуратуре разобраться со сложившейся ситуацией.
В то же время в Минфине опровергают информацию о расходовании средств местных бюджетов.
Официальная статистика об остатках на ЕКС перестала публиковаться в начале 2009 года. По данным секретариата президента, на 17 декабря 2009 года остаток средств на счетах ЕКС составлял около 2 млрд грн, тогда как годом ранее – около 18 млрд грн.
Платежи за российский газ в декабре и январе были осуществлены при помощи Национального банка Украины, выкупившего облигации внутреннего государственного займа, внесенные правительством в уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины", а затем, по согласованию с Международным валютным фондом, обеспечившего конвертацию полученных средств за счет валютных резервов. В то же время, по мнению экспертов, для оплаты газа в феврале ресурса этой схемы может не хватить.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас