Германия может предоставить Греции гарантии по кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия может предоставить Греции гарантии по кредитам

Казна и Политика
294
Германия вместе с партнерами по Европейскому союзу рассматривает план предоставления кредитных гарантий Греции и другим членам еврозоны, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
План, который должен снизить опасения рынка по поводу возможности дефолта Греции по своим долгам, предполагается реализовать в рамках ЕС при лидирующей роли Германии.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле на днях обсуждал идею с главой Европейского центрального банка Жаном-Клодом Трише.
Сообщение WSJ поддержало азиатские рынки. Инвесторы уже несколько дней с нетерпением ждали сигнала, что Греция, несмотря на официальные заявления Брюсселя, все же не будет брошена на произвол судьбы.
В частности, японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся почти на 1%. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average поднялись на 12 пунктов.
Согласно данным WSJ, решение по плану в отношении Греции, возможно, не будет принято на этой неделе, однако Германия пришла к выводу, что предоставление кредитных гарантий может быть наиболее эффективным способом предотвратить разрастание долгового кризиса в ЕС.
Официально представитель германского Минфина заявил, что никаких решений пока не принималось.
Во вторник Dow Jones Industrial Average вырос на 170 пунктов, на 1,7% - до 10 079 пунктов, из-за оптимизма в отношении перспектив оказания помощи Греции. Британский FTSE 100 прибавил 0,4%, германский DAX - 0,2%.
Бюджетный дефицит Греции значительно превысил 12% в 2009 году при требуемом ЕС уровне в 3%, что затрудняет возможности для дальнейшего долгового финансирования бюджета страны и создает давление на евро.
Германские банки - крупные кредиторы Греции, они предоставили стране в общей сложности $43 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас