Рынки акций Азии растут в среду на сигналах о возможной помощи Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии растут в среду на сигналах о возможной помощи Греции

Фондовый рынок
93
Торги на фондовых площадках Азии открылись ростом после того, как Германия дала понять, что может оказать поддержку Греции, а экономические статданные засвидетельствовали восстановление спроса в регионе, сообщило агентство Bloomberg.
Японский индекс Nikkei 225 поднялся почти на 1%, но затем скорректировался до 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%, тайваньский Taiex - на 1,2%.
Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,3% - до 115,01 пункта.
Германия вместе с партнерами по Европейскому союзу рассматривает план предоставления кредитных гарантий Греции и другим членам еврозоны, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
План, который должен снизить опасения рынка по поводу возможности дефолта Греции по своим долгам, предполагается реализовать в рамках ЕС при лидирующей роли Германии.
"Рынки рассчитывают на положительное разрешение греческой ситуации", - отметил глава инвестиционного подразделения Colonial First State Global Asset Management Стивен Хэлмэрик.
Объем заказов промышленных предприятий в Японии вырос на 20,1% в декабре по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года.
Китай увеличил в январе экспорт на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт - на 85,5%, но результаты оказались хуже ожиданий аналитиков, поэтому ралли на азиатских рынках замедлилось после опубликования этих данных.
Цена бумаг третьего по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto увеличилась на 1,4% после того, как прибыль крупнейшей компании сектора BHP Billiton Ltd. превзошла ожидания аналитиков. Акции самой BHP подорожали на 0,1%, однако в ходе торгов повышение стоимости доходило до 3,5%.
Рыночная стоимость японского торгового дома Mitsubishi Corp., состоящего в альянсе с BHP, повысилась на 1,4%. Совместное предприятие компаний BHP Billiton Mitsubishi Alliance является крупнейшим мировым экспортером угля для сталелитейной промышленности.
Котировки акций японского автопроизводителя Nissan Motor Co. поднялись на 2,5%. Прибыль компании в III финквартале вдвое превзошла ожидания аналитиков, а годовой прогноз был изменен с чистого убытка в 40 млрд иен на чистую прибыль в размере 35 млрд иен ($391 млн).
Бумаги китайской автомобилестроительной компании Geely Automobile Holdings Ltd. подскочили в цене на 6,2% после объявления о рекордных продажах в январе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас