Азиатские акции дешевеют во вторник, инвесторы сохраняют осторожность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют во вторник, инвесторы сохраняют осторожность

Фондовый рынок
75
Большинство рынков акций Азии идут на понижение во вторник, поскольку инвесторы сохраняют осторожность на фоне долговых проблем стран еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.
По словам многих трейдеров, обеспокоенность в отношении госдолга в еврозоне разрушает доверие инвесторов к экономике и вредит аппетиту к риску.
Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific почти не изменился и составил 114,18 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,4%, японский Nikkei 225 - на 0,2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%, южнокорейский Kospi - 1,4%.
В Австралии лидерами падения являются финансовые учреждения, в Японии - компании-экспортеры.
"Инвесторы по-прежнему осторожны, коррекция продолжается", - отметил один из руководителей инвесткомпании Pengana Capital Ltd. Тим Шредерс.
Котировки акций крупнейшего инвестбанка Австралии Macquarie Group Ltd. обвалились на 6,1%, поскольку прогноз прибыли на второе (текущее) финансовое полугодие разочаровал инвесторов.
Цена бумаг Westpac Banking Corp. опустилась на 1,6%, так как стоимость защиты австралийских гособлигаций от дефолта продолжает расти.
Третий по величине производитель меди в Японии Mitsubishi Materials Corp. сократил капитализацию на 1,8% после объявления о чистом убытке за 9 месяцев текущего финансового года.
Рыночная стоимость японского многоотраслевого концерна Toshiba Corp. снизилась на 2,6%. Toshiba в альянсе с Mitsubishi Heavy Industries и Hitachi проиграли Росатому заказ на строительство АЭС во Вьетнаме, сообщила Nikkei English News. Акции Hitachi и Mitsubishi Heavy подешевели на 0,6%.
Курс ценных бумаг тайваньских компаний технологического сектора растет на фоне увеличения объема продаж компьютеров, телевизоров и другой электроники. Акции AU Optronics, третьего по величине мирового производителя плоских экранов, подорожали на 2,7%, Quanta Computer, занимающая второе место в мире по выпуску ноутбуков, увеличила стоимость бумаг на 3,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас