Индексы в США упали в понедельник на опасениях в отношении госдолга стран Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали в понедельник на опасениях в отношении госдолга стран Европы

Фондовый рынок
225
Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в понедельник снижением. Опасения, что проблемы ряда европейских стран с госдолгом и бюджетным дефицитом приведут к сокращению спроса на рискованные активы, нивелировали улучшение аналитиками рекомендаций для акций ряда компаний США, сообщило агентство Bloomberg.
Фьючерсы на американские фондовые индексы утром во вторник демонстрируют рост. Мартовские контракты на S&P 500 к 52 МСК набрали 0,303%, на Dow Jones - 0,212%.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в понедельник опустился ниже психологической отметки в 10000 пунктов впервые с ноября прошлого года, в то время как Standard & Poor's 500 просел на 0,9% - это наибольшее падение по итогам торгов в понедельник с октября.
"Налицо уход от риска, - отмечает глава Holland & Co. в Нью-Йорке Майкл Холланд. - Позитив, обусловленный хорошими данными по экономике и корпоративным прибылям в США, сводится на нет неопределенностью в Европе. Инвесторам необходимо оставаться внимательными. Я не удивлюсь, если на этой неделе рынок останется стабильным или будет падать".
Аналитики UBS AG уже во второй раз за последние несколько недель рекомендовали инвесторам сокращать вложения в акции, отметив, что "решение проблем Греции, Португалии и Испании потребует определенного времени, в связи с чем премии за риск по акциям останутся повышенными".
На этом фоне на 2,2% подешевели акции американских финкомпаний, падение подындекса финансового сектора стало максимальным среди всех отраслевых подгрупп Standard & Poor's 500.
Бумаги Bank of America упали в цене на 3,5%, котировки акций American Express опустились на 2,8%, рыночная стоимость JPMorgan Chase & Co. сократилась на 1,6%.
Акции Nasdaq OMX Group Inc. упали на 4%. Оператор второй по величине в США торговой площадки прогнозирует операционные издержки в 2010 году выше средних ожиданий аналитиков.
Акции строительного сектора выросли на 2,8%, после того как эксперты The Wall Street Journal заявили, что ситуация в отрасли "выглядит уже не столь удручающей", поскольку размеры списаний уменьшились, а количество заказов растет.
На этих известиях акции Lennar Corp., Pulte Homes Inc. и D.R.Horton Inc выросли по крайней мере на 2%.
Кроме того, бумаги Home Depot, крупнейшей в США сети универсальных магазинов, подорожали в ходе торгов в понедельник на 2,2% после улучшения рекомендаций для бумаг ритейлера экспертами Morgan Stanley до "выше рынка" с "на уровне рынка".
Рыночная стоимость Google увеличилась на 0,4% после того, как аналитики Bank of America-Merrill Lynch добавили компанию в список "США 1", сославшись на то, что акции компании "по-прежнему остаются привлекательными на фоне макроэкономического восстановления".
Бумаги Motorola выросли в цене на 2,7%. Аналитики Barron's полагают, что в следующем году акции Motorola могут подорожать на 40% благодаря активному развитию компании.
Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник опустился на 103,84 пункта (1,04%) - до 9908,39 пункта.
Standard & Poor's 500 снизился на 9,45 пункта (0,89%), составив 1056,74 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 15,07 пункта (0,7%) - до 2126,05 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас