Украинский рынок акций в понедельник проигнорировал результаты 2-го тура выборов, двигаясь вслед за мировыми площадками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в понедельник проигнорировал результаты 2-го тура выборов, двигаясь вслед за мировыми площадками

Фондовый рынок
143
Украинский рынок акций в понедельник ушел в боковой тренд, реагируя незначительными колебаниями на неоднозначную динамику мировых площадок. По итогам дня индекс "Украинской биржи" упал на 0,45% - до 1652,03 пункта, тогда как индекс ПФТС вырос на 0,31% - до 632,5 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, основное давление на украинские фондовые индексы в понедельник оказывал внешний информационный фон, при этом первые результаты второго тура президентских выборов существенного влияния на игроков не имели. Торговая активность на протяжении дня оставалась на низком уровне, а внутридневная динамика была довольно неоднозначной в связи с отсутствием существенных экономических и корпоративных новостей с внешних площадок.
По словам эксперта, на мировых фондовых площадках в понедельник продолжилась коррекция, при этом относительно позитивный фон в первой половине торговой сессии сменился негативным информационным фоном во второй половине дня. Как отметил аналитик, одним из катализаторов распродаж на мировых фондовых площадках стало укрепление доллара по отношению к евро, наблюдавшееся на протяжении всей прошлой недели, хотя в понедельник динамика евро/доллар осталась практически на том же уровне. По мнению В.Емца, основное давление на курс евро по-прежнему оказывает неразрешенность ситуации вокруг финансовых проблем нескольких европейских стран (Греция, Испания).
Открытие американских площадок в понедельник падением окончательно закрепило "бычьи" настрои на глобальных рынках.
На "Украинской бирже" наиболее ликвидными в этот день оказались бумаги металлургических компаний: Алчевского металлургического комбината (+0,72%), "Азовстали" (+0,44%), Енакиевского металлургического завода (-0,14%).
Среди "голубых фишек" лидером роста стали акции "Стирола" (+1,5%). В то же время акции "Укрнафты" стали лидером падения, потеряв 2,1%.
В целом наиболее торгуемые бумаги в этот день демонстрировали слабую смешанную динамику. Подешевели акции машиностроительных предприятий: Крюковского машиностроительного завода - на 4,8%, "Мотор Сичи" - на 0,53%, Сумского машиностроительного НПО им.Фрунзе - на 0,5%.
На "Украинской бирже" в этот день заключены сделки с акциями на сумму 20,402 млн грн.
На ПФТС в понедельник акции металлургов оказались в лидерах по объему торгов: Енакиевского метзавода - на 1,3 млн грн, Алчевского меткомбината - на 1,1 млн грн. Кроме того, активно торговались акции "Укрнафты" - сделки на 910,0 тыс. грн.
На ПФТС в этот день заключены сделки с акциями на сумму 9,951 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас