Европейские индексы в понедельник растут вслед за акциями сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы в понедельник растут вслед за акциями сырьевых компаний

Фондовый рынок
109
Европейские фондовые индексы растут в понедельник на фоне ослабления опасений инвесторов в отношении роста госдолга и бюджетного дефицита Греции, а также подъема котировок акций сырьевых компаний, сообщает MarketWatch.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся в ходе торгов на 0,7%.
Ослабление опасений участников рынка в отношении ситуации в Греции обусловлено заявлениями главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише об уверенности в эффективности мер, предпринимаемых греческим правительством для решения вопроса с бюджетным дефицитом страны.
"Мы ожидаем и мы уверены, что правительство Греции примет необходимые решения" по снижению уровня дефицита с прошлогодних 12,7% ВВП до менее чем 3% к 2012 году, заявил журналистам на выходных глава ЕЦБ. По словам Трише, страны Евросоюза будут "внимательно следить" за этими мерами.
Тем не менее, акции греческих банков дешевеют в понедельник. Стоимость бумаг EFG Eurobank Ergasias опустилась на 9%, National Bank of Greece - на 8,5%.
Котировки акций сырьевых компаний повышаются в ходе торгов. Цена бумаг Randgold Resources выросла на 6,4%. Прибыль компании в четвертом квартале прошлого года увеличилась до $32,1 млн по сравнению с $9,1 млн годом ранее, кроме того, Randgold повысила дивиденды на акции на 30%.
Бумаги Xstrata подорожали на 3,6%. EBITDA компании по итогам минувшего квартала составила $7,05 млрд по сравнению со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне $6,67 млрд.
"На этой неделе мы много услышим о горнодобывающих компаниях, - отмечает глава фондового подразделения брокерской компании Killik & Co. Джонатан Джексон. - Мы ожидаем, что общий тон квартальной отчетности в этом секторе будет соответствовать тону, заданному Xstrata".
На текущей неделе свои результаты за прошедший квартал опубликуют, в частности, BHP Billiton и Rio Tinto.
Акции Dexia подорожали в понедельник на 4,7%. Как стало известно в пятницу, финкомпании удалось договориться с антимонопольными органами ЕС о продаже ряда подразделений в Италии, Испании, Турции и Словакии в обмен на реструктуризацию полученного от Франции, Бельгии и Люксембурга в ходе кризиса кредита в размере 6 млрд евро.
Между тем, бумаги SAP, крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения для управления предприятием, подешевели на 2,5%. Главный исполнительный директор германской компании Лео Апотекер неожиданно ушел в отставку, исполнительный совет компании принял решение не продлевать его контракт.
CEO назначены два члена исполнительного совета SAP - Билл МакДермотт и Джим Хагманн Снабе.
Стоимость бумаг British Airways опустилась на 3,4% после понижения рейтинга британской авиакомпании агентством Standard & Poor's. Рейтинг British Airways по долговым обязательствам находится в категории "спекулятивных" и имеет "негативный" прогноз.
Аналитики S&P отмечают, что потенциальное слияние компании с Iberia является позитивным сигналом, однако этот фактор не может компенсировать сложные условия, с которыми сталкиваются британские авиакомпании.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в понедельник вырос на 34,55 пункта (1,31%) - до 2666,19 пункта.
Британский FTSE 100 поднялся на 36,62 пункта (0,72%) - до 5097,54 пункта.
Французский индекс CAC 40 увеличился на 45,9 пункта (1,29%), составив 3609,66 пункта.
Германский DAX прибавил 53,45 пункта (0,98%) - до 5487,79 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас