Миссия ОБСЕ: Выборы президента Украины в целом соответствовали международным стандартам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия ОБСЕ: Выборы президента Украины в целом соответствовали международным стандартам

294
Второй тур президентских выборов в Украине прошел в соответствии со стандартами демократических выборов, заявил глава Миссии ОБСЕ Жоао Соареш.
"Вчерашнее голосование было очень впечатляющим примером демократических выборов", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
По его словам, во втором туре оправдались надежды международных наблюдателей, вызванные удачным проведением первого тура.
"Второй тур подтвердил оценку первого раунда по поводу соблюдения большинства обязательств перед ОБСЕ", - подчеркнул Ж.Соареш.
Вместе с тем, по словам главы миссии, отсутствие доверия между кандидатами и несовершенное законодательство привели к ряду новых проблем в ходе избирательного процесса и это должно стать полем деятельности для следующей украинской власти.
Он также добавил, что день голосования был спокойным, выборы проходили прозрачно, недавние изменения в законодательство не повлияли на процесс голосования.
"Однако я хочу еще раз подчеркнуть, что это неправильно - менять избирательное законодательство между раундами", - сказал Ж.Соареш.
Говоря о деятельности Центральной избирательной комиссии, глава миссии ОБСЕ назвал ее работу прозрачной и непредвзятой.
В то же время, по его словам, есть вопросы относительно качества списков избирателей, однако во втором туре наблюдается их улучшение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас