Диск спустили на тормозах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Диск спустили на тормозах

Казна и Политика
1028
Германские власти согласились купить диск с ворованными данными о немецких клиентах швейцарских банков, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Швейцария не смогла повлиять на это решение и в ответ активизировала законодательную работу, чтобы полностью вернуть обмен данными о налогоплательщиках в правовое русло.
Германская земля Северный Рейн-Вестфалия приняла решение о покупке за 2,5 млн евро диска с данными о немецких клиентах швейцарских банков, уклоняющихся от уплаты налогов.
Как заявил земельный министр финансов Хельмут Линссен, уже в начале наступившей недели покупка может быть одобрена федеральным правительством. Канцлер ФРГ Ангела Меркель получила по этому вопросу поддержку партнеров по коалиции и парламентариев. Налоговые органы, со своей стороны, заявили, что Северный Рейн-Вестфалия поделится сведениями с другими землями. С учетом этого выплата половины требуемой суммы возлагается на федеральное правительство, а остальные расходы будут распределены между землями. Как сообщила газета Sueddeutsche Zeitung, выборка примерно из сотни счетов с диска позволяет оценить, что использование всех этих данных может принести немецкой казне до 400 млн евро.
Швейцарское правительство решительно осудило намерение Германии купить незаконно полученные данные, хотя, в частности, министр иностранных дел Мишлин Кальми-Ре выразила понимание позиции германских финансовых властей.
В земле Северный Рейн-Вестфалия, похоже, нашли способ обойти этот щекотливый правовой вопрос. Как разъяснил министр финансов Хельмут Линссен, эти данные могут быть использованы как оперативная информация для проверки прокуратурой, после чего может быть возбуждено уголовное дело. Франция, ранее купившая данные о счетах с этого же диска у бывшего сотрудника женевского отделения банка HSBC Эрве Фальчиани, уже пошла по этому пути.
О своей заинтересованности в сведениях, хранящихся на диске, уже заявили Австрия и Нидерланды. Франция готова поделиться ими. Как заявил вчера министр бюджета Эрик Верт, Париж получил запросы из ряда стран и предоставит им сведения в рамках двусторонних соглашений.
Как утверждает Sueddeutsche Zeitung, в списке недобросовестных налогоплательщиков с пиратского диска оказались в основном клиенты швейцарских банков Credit Suisse, ZKB и Julius Baer. Ассоциация швейцарских банкиров отвергла обвинения в потворстве уклонению от налогообложения. Представители Credit Suisse и Julius Baer заверяют, что советуют своим клиентам урегулировать дела с законом. В ZKB утверждают, что всем новым клиентам задается вопрос, уплачены ли налоги, и если ответ не убеждает, с ними отказываются иметь дела.
Швейцарские власти стремятся как можно скорее достичь соглашения с Германией об избежании двойного налогообложения, чтобы в будущем решать налоговые вопросы в урегулированном правовом поле, без сделок с информацией сомнительного происхождения. Однако пока Германия настаивает на автоматической передаче сведений о счетах налогоплательщиков, в то время как швейцарская сторона соглашается только на передачу сведений по конкретному и обоснованному запросу.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас