Инвесторы покидают еврозону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы покидают еврозону

Валюта
2836
Курс доллара на мировом рынке обновил восьмимесячный максимум, достигнув $1,3646 за 1 евро. Инвесторы, напуганные бюджетными проблемами в еврозоне, стремятся выйти из рисковых инструментов. Распродаже подверглись и товарные, и фондовые активы. Эксперты ожидают удешевления евро до $1,35.
В пятницу американская валюта существенно укрепила свои позиции на мировом рынке. Относительно корзины шести ведущих мировых валют (индекс DXY) доллар США вырос до отметки 80,79 пункта - максимального значения с августа 2009 года. В ходе торгов курс евро опустился до $1,3646, что на 0,6% ниже закрытия четверга. Так низко котировки общеевропейской валюты не опускались с мая 2009 года. За два дня евро потерял 2%, а за два месяца почти непрерывного снижения подешевел на 11%. В последний раз такими темпами евро обесценивался в начале 2009 года, когда на ожиданиях нового витка мирового кризиса доллар выбирался как наиболее надежный инструмент инвестирования.
Волнение инвесторов связано с ситуацией в ряде стран еврозоны, которые испытывают значительный дефицит бюджета. Дефицит бюджета Испании достигнет 11,4% от ВВП, что, как и в случае с Грецией (12,7%), намного выше требований ЕС (3%). Агентство Standard&Poor`s отметило, что "качество суверенного долга Испании находится под давлением", а глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что Испании будет непросто выйти из кризиса. Появились сомнения и в возможности погасить долги Португалии: правительству страны удалось продать лишь 60% от запланированных годовых бумаг на 500 млн евро. На усилия проблемных стран в борьбе с трудностями инвесторы внимания не обращают. Даже слова главы ЕЦБ Жан-Клода Трише о том, что дефицит бюджета в Европе (6%) заметно ниже, чем в США (10%), не возымели должного эффекта. Как отмечает трейдер Ситибанка Денис Коршилов, "рынок боится эффекта домино и продает рискованные активы, заменяя их более надежными долларовыми".
Эти опасения привели к распродаже инвесторами товарных и фондовых активов: европейские фондовые индексы потеряли за два дня 3,7-6%. Российские индексы опустились в пятницу на 2,9-3,6%, а за два дня снижение составило 5,3-6,4%. В четверг американский индекс Dow Jones Industrial Average впервые с 6 ноября 2009 года опускался ниже 10 тыс. пунктов, а цены на нефть в конце недели продемонстрировали самое глубокое падение с июля прошлого года. Мартовские фьючерсы WTI в Нью-Йорке за два дня подешевели на $7 - до $70 за баррель. Стоимость североморской нефти Brent наличной поставки опустилась до $70,5 за баррель. Российская нефть Urals подешевела до $69,5 за баррель. Стоимость золота на мировом рынке достигла минимального значения с ноября прошлого года, составив $1050 за унцию. "Положение все хуже, поэтому спекулянты, которые раньше надували цены на сырье, теперь уходят с рынка",- отмечает Михаил Крутихин из RusEnergy. Инвесторы скупали US Treasuries. В результате доходность десятилетних бондов опустилась до отметки 3,6% годовых, что на 0,1% ниже средних значений за последние два месяца.
Укрепление доллара продолжится. По мнению старшего дилера Mitsubishi UFJ Securities Минору Сиоири, которого цитирует Reuters, тенденция к снижению евро сохранится, если не поступят убедительные свидетельства возможности решить бюджетные проблемы ЕС. Начальник отдела торговых операций ING Wholesale Banking Станислав Ярушевичюс добавляет, что на волне ухода от рисков евро может опуститься до $1,35. "Если уровень $1,35 будет пробит, инвесторы будут ориентироваться на $1,3 за 1 евро",- резюмирует Денис Коршилов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас