231
Зависимость Китая от импорта нефти превысила 50%
— Энергетика
Зависимость Китая от импорта нефти в 2009 году составила 51,3%, сообщило в среду государственное управление КНР по энергетике.
По данным управления, в 2009 году внутренняя добыча нефти в Китае достигла 189 млн тонн, в то время как импорт равнялся 199 млн тонн.
Развитие экономики страны обусловило быстрый рост потребления нефтепродуктов. В 2006 году потребности в нефти удовлетворялись за счет импорта на 45%, в 2007 году - на 47%, в 2008 году - на 49%, то есть этот показатель увеличивался в среднем на 2 процентных пункта в год.
По оценкам китайских экспертов, при нынешних разведанный запасах нефти в стране ее добыча к 2020 году не превысит 200 млн тонн. В связи с этим зависимость Китая от зарубежных нефтяных поставок будет постоянно возрастать.
К 2020 году она, скорее всего, составит 60%, по другим данным - может выйти на уровень 64,5%.
"Таким образом, - отмечается в сообщении, - независимо от того, какая из этих цифр окажется более точной, энергетическая ситуация в Китае далека от оптимистичной".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Цены на аренду нефтяных танкеров установили новый максимум — Bloomberg
Крупнейшая нефтяная компания ОАЭ выходит на рынок Европы
За войну Украина потеряла треть потребления электроэнергии, — «Укрэнерго»
Какие дома лучше всего удерживают тепло
Продает ли Украина «свет» за границу в условиях массовых отключений — ответ Минэнерго
ЕС вкладывает значительные средства в масштабное расширение инфраструктуры зарядных станций
