Минфин подтверждает готовность НБУ выкупать ОВГЗ накануне их погашения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин подтверждает готовность НБУ выкупать ОВГЗ накануне их погашения

Казна и Политика
394
Национальный банк Украины (НБУ) готов выкупать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) у коммерческих банков за пять дней до их погашения.
О наличии такой договоренности сообщил агентству "Интерфакс-Украина" и. о. министра финансов Игорь Уманский в среду.
"Есть соответствующее постановление Национального банка", - добавил он, в то же время не уточнив детали.
Уманский подтвердил, что на состоявшемся на минувшей неделе совещании руководства НБУ с банкирами с участием премьера Юлии Тимошенко обсуждался вопрос увеличения продаж гособлигаций.
Комментируя итоги первичных аукционов 28 января и 2 февраля, на которых резко возрос объем размещения облигаций, глава Минфина спрогнозировал, что и следующие аукционы "будут интересными".
В то же время он подчеркнул, что банки могут не надеяться на то, что правительство пойдет на повышение ставок доходности по ОВГЗ.
Как сообщил агентству директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик, договоренность о возможности выкупа Нацбанком гособлигаций касалась только одного аукциона.
"Это было всего лишь по одному аукциону. В нем участвовало три-четыре банка, которые собрали 400 млн (гривень)… Там не был предусмотрен обязательный выкуп. Смысл этого решения в том, что Нацбанк может - имеет право - выкупить ОВГЗ, но не ранее чем за пять дней до истечения их срока", - сказал он.
"Это была разовая акция по небольшой сумме по нескольким банкам", - подчеркнул Круглик.
Он добавил, что значительный объем продаж на аукционах 2 февраля никак не связан с этим решением НБУ.
Как сообщалось, для привлечения покупателей Минфин во второй половине декабря 2009 года повысил доходность ОВГЗ с 19-20% годовых до 25-28% годовых, что совместно с учащением графика проведения аукционов до двух раз в неделю позволило довести объем их размещения до 1,1 млрд грн в неделю, однако в январе вновь опустил ставки, что привело к резкому падению объемов продаж.
В такой ситуации на минувшей неделе премьер Ю.Тимошенко обратилась к банкирам с просьбой увеличить объем покупки ОВГЗ. По сообщениям СМИ, повысить привлекательность гособлигаций должно якобы взятое Нацбанком обязательство выкупать облигации за пять дней до их погашения правительством.
В результате Минфин назначил на 28 января внеочередные первичные аукционы, на которых увеличил объем продаж в 4,5 раза - до 0,76 млрд грн, а 2 февраля объем продаж возрос до 1,12 млрд грн.
Минфин удерживает ставки по 3-месяченым ОВГЗ на уровне до 21% годовых, 6-месячным - до 23,5% годовых, 3-летним - до 26% годовых.
В целом с начала года 2009 года объем размещения ОВГЗ составил 2,283 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас