Банкиры боятся невозвратов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры боятся невозвратов

Кредит&Депозит
6461
Накопление проблемных активов и рост валютных пассивов могут спровоцировать вторую волну кризиса для банковской системы, считают банкиры. Тем не менее в НБУ и в Минфине на экономическую ситуацию в стране и в финансовом секторе в 2010 г. смотрят более оптимистично, и даже не видят оснований для девальвации гривни относительно доллара.
Экономика уже начала постепенно выходить из кризиса: ВВП растет три квартала подряд, валютный курс стабилен, экономическая активность восстанавливается. "Кроме показателей, которые рассчитывает Госкомстат,- ВВП относительно аналогичного периода прошлого года, мы еще имеем собственный показатель - ВВП по отношению к предыдущему кварталу с коррекцией на сезонность. Так вот, он также растет уже три квартала",- сообщил Игорь Шумило, директор по экономическим вопросам НБУ.
В то же время, по его словам, денежная политика во втором полугодии была достаточно жесткой и направленной на сдерживание инфляции и стабилизацию валютного курса, хотя от политики фиксированного курса пришлось отказаться. "Мы отошли от политики фиксированного курса, но пытаемся, чтобы его колебания были несущественными. Валютный курс - это тот инструмент, который экономика должна сама настраивать, и быть готовой как к стимулированию экспорта, так и к непрепятствованию тому импорту, который нужен для страны",- отметил Шумило.
В НБУ уверены, что основным фактором, необходимым для возобновления кредитования экономики, является прогнозированность развития страны хотя бы на два-три года. "От власти нужно требовать предсказуемости минимум на три года, тогда ресурсы, изъятые населением из банковской системы, то есть из экономики, можно будет попытаться вернуть, а только тогда говорить о среднесрочных проектах кредитования реального сектора",- считает Шумило.
В свою очередь, председатель правления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк считает, что предсказуемость - это хорошо, но банки сейчас находятся под угрозой второй волны кризиса, обусловленного в этот раз не проблемами с ликвидностью, а "проблемой в квадрате" - большими объемами просроченной задолженности по кредитам. "Наше законодательство, как советское, ориентировано на защиту прав кредиторов, поэтому все банки имеют очень большие проблемы с возвращением кредитов, причем во всех сегментах, как с юридическими, так и с физическими лицами",- констатирует он.
В результате почти все финучреждения вынуждены были построить четкую профессиональную вертикаль по возврату долгов. "Наши любительские попытки годичной давности позволили вернуть только то, что и само бы вернулось, а оставшийся проблемный портфель будет довлеть над системой еще год-два",- считает банкир. Более того, по его мнению, создание "банков плохих активов" позволит только почистить баланс и "пару лет хорошо выглядеть в глазах регулятора", но проблему невозвратов не решит. Помочь может только внесение изменений в законодательство, которым, к сожалению, никто в ближайшее время заниматься не будет.
Кроме того, как отметил руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский, из-за увеличения долларизации экономики в банковской системе возникли предпосылки для возможных потрясений. "Доля депозитов в валюте выросла с 50% до 65% пассивов банков, притом что кредитование в валюте запрещено. Я не говорю о том, что это обязательно приведет нас ко второй волне кризиса или еще к чему-то, но это то, над чем должен задуматься Национальный банк. Если этого не сделать, тогда, я думаю, вопрос стабилизации валютного курса отойдет в очень далекую перспективу",- считает он.
В свою очередь, советник министра экономики Сергей Яременко уверен, что банки сами виноваты в сложившейся ситуации, поскольку требуют в условиях кризиса ту же прибыльность, что и в хорошие времена, чем парализуют экономику. По его словам, во всем мире за последние 40 лет доходы финансового сектора выросли в четыре раза и составляют половину общего дохода экономики, и даже в кризис банкиры не хотят от этого отказываться. "Когда в 2008 г. экономика просела на 30%, наш банковский сектор тоже должен был просесть на 30%,- утверждает Яременко.- Но из-за того, что государство где-то помогло плохим банкам и не помогло хорошим, сейчас все они превратились в неустойчивый студень, фактически не способный исполнять свою кредитную функцию".
Тем не менее, возмущается он, банки требуют восстановления своих прибылей на докризисном уровне. "Процентные ставки по кредитам в гривне составляют 20-30%. Всем ясно, что это - тот порог, при котором заемщик не сможет брать кредитов. Поэтому этот кредит остается невостребованным, поскольку эта процентная ставка не дает возможности нормально функционировать и выпускать продукт",- уверен эксперт.
По его мнению, единственным выходом из этого тупика является эмиссия. "Мы констатируем, что у нас все плохо, и даже хуже, чем у других, и при этом продолжаем зубами держаться за валютное таргетирование, когда весь мир делает наоборот,- утверждает советник министра.- Это шизофрения на государственном уровне в лице НБУ - объявить плавающий курс и тут же взяться его фиксировать". Поэтому ориентация НБУ на либеральную модель курсообразования, по его мнению, является ошибочной. "Чем наш станок хуже, чем у Обамы? Через год вы увидите, что все страны мира печатают собственную валюту, чтобы удержать экономический рост, поэтому гривня нужна для оживления экономики",- настаивает Яременко, поскольку уверен, что в ближайшее время никакой иностранный капитал в Украину не придет.
При этом, по его мнению, задача НБУ - проследить, чтобы эмиссионные средства пошли в экономику, а не на валютный рынок. А что касается инфляции, очевидно, избежать ее не удастся, однако в данном случае это меньшее зло, чем структурный кризис.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас