Индексы США выросли примерно на 1%, подъем S&P 500 за 2 дня был рекордным с октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США выросли примерно на 1%, подъем S&P 500 за 2 дня был рекордным с октября

Фондовый рынок
104
Фондовые индексы США увеличились по итогам торгов во вторник примерно на 1%, в результате подъем Standard & Poor's 500 за два дня (2,7%) стал рекордным с октября прошлого года.
Положительное влияние на настроения инвесторов оказали хорошие финансовые отчеты различных компаний - от Lexmark International до D.R.Horton, а также данные об улучшении ситуации на рынке жилья, сообщило агентство Bloomberg.
Котировки фьючерсов 3 февраля также показывают положительную динамику: мартовские контракты на S&P 500 прибавили 0,07%, на Dow Jones - 0,12%.
"Рынок стабилизировался на хороших новостях о корпоративных прибылях и экономике, - отмечает главный инвестиционный директор Solaris Asset Management Тимоти Гриски. - Проблемы, которые были причиной недавней коррекции вниз, - долги Греции и политика Вашингтона, были перевешены позитивной ситуацией с отчетностью в долгосрочной перспективе".
Как сообщила Национальная ассоциация риэлтеров 2 февраля, число договоров о купле-продаже домов в декабре выросло на 1% после падения на 16% месяцем ранее. По сравнению с декабрем 2008 года показатель увеличился на 11%.
Цена акций D.R.Horton Inc. подскочила на 11%. Вторая по величине строительная компания США зафиксировала прибыль в третьем финансовом квартале впервые с 2007 года благодаря налоговым вычетам и росту продаж.
Кроме того, выросла стоимость и других представителей данного сектора, в частности, Pulte Home (на 7,5%) и Lennar (на 8%).
Котировки бумаг производителя принтеров Lexmark взлетели на 12% - рекордный прирост с октября. Компания заявила, что прибыль в первом квартале будет превышать средний прогноз аналитиков из-за выхода на рынок новых продуктов и сокращения расходов.
Акции General Electric подорожали на 3,7%, что стало во вторник наиболее существенным ростом среди бумаг, входящих в расчет Dow Jones Industrial Average.
Бумаги UPS прибавили в цене 0,4%. Крупнейшая в мире компания экспресс-доставки ожидает в первом квартале небольшого повышения прибыли относительно того же периода прошлого года. Отчетность UPS считается барометром американской экономики, поскольку на ее долю приходится около половины всех отправлений в США, от автокомпонентов и лекарственных средств до одежды и финансовой документации.
Стоимость акций Whirlpool подскочила на 8,1%, что стало наиболее существенным ростом с июля. Крупнейший производитель бытовой техники в мире увеличил прибыль в четвертом квартале более чем вдвое и прогнозирует прибыль на текущий год выше ожиданий экспертов.
Цена бумаг алюминиевого гиганта Alcoa выросла на 2,3% и Freeport McMoRan Copper & Gold, одного из ведущих медных производителей мира, - на 1,3%. Аналитики Citigroup улучшили рекомендации для них до "покупать" с "держать" после повышения прогноза стоимости цветных металлов.
Акции сети книжных магазинов Barnes & Noble увеличились в цене на 7,8% после сообщения о том, что владелец одного из крупнейших пакетов акций компании Рон Беркль заявил о намерении выкупить еще 37% ценных бумаг компании.
В то же время бумаги Dow Chemical подешевели на 3,7% после того, как стало известно, что ее показатели по итогам минувшего квартала оказались хуже ожиданий.
Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник вырос на 111,32 пункта (1,09%) - до 10296,85 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось за день на 14,13 пункта (1,3%), составив 1103,32 пункта.
Nasdaq Composite прибавил по итогам торгов 18,86 пункта (0,87%) - до 2190,06 пункта.
С начала текущего года снижение Dow Jones составляет почти 1,3% и S&P 500 - 1,1%. Индекс Nasdaq потерял в этом году около 3,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас