Минэкономразвития заявляет о признаках выхода РФ из рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития заявляет о признаках выхода РФ из рецессии

Казна и Политика
118
Минэкономразвития констатирует рост экономики РФ на протяжении двух кварталов подряд, что указывает на выход из рецессии, заявил замминистра Андрей Клепач на брифинге.
"Можно сказать, что из рецессии выходим", - сказал Клепач.
По его словам, уже есть два квартала роста подряд по ВВП, по промышленности, но пока нет двух кварталов роста подряд по инвестициям и обороту розничной торговли.
Таким образом, по его словам, "оживление есть и даже сильнее, чем мы ожидали, но оно пока является хрупким".
Замминистра отметил, что первая оценка Росстата по снижению ВВП в 2009 г. составила 7,9%, что оказалось лучше, чем ожидало Минэкономразвития. В то же время, он отметил, что, скорее всего, будут пересмотрены поквартальные данные в течение 2009 г., "иначе при сложившейся динамике и итоговой цифре за год получаем в IV квартале очищенный рост на 3,7% по сравнению с ІІІ кварталом, но такой рост маловероятен".
Клепач заявил, что пересмотр квартальных данных, скорее всего, приведет к снижению оценки роста в IV квартале, но в любом случае рост в IV квартале будет. Он также сообщил, что при текущих квартальных оценках рост ВВП в декабре 2009 г. оценивается к декабрю 2008 г. на уровне 1%, но эта цифра также, вероятно, будет пересмотрена.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас