Киевсовет решился на приватизацию Житнего и Владимирского рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет решился на приватизацию Житнего и Владимирского рынков

Казна и Политика
568
Стало известно о решении Киевского городского совета приватизировать на аукционе здания Владимирского и Житнего коммунальных рынков. Решение №541/2610, которым Киевсовет внес изменения в программу приватизации коммунального имущества на 2007-2010 годы, было принято еще 29 октября 2009 года, но в Киевсовете решили не информировать об этом общественность. В перечень подлежащих приватизации объектов были внесены нежилые здания по улице Горького, 115 в Голосеевском районе и по улице Верхний Вал, 16 в Подольском районе.
При этом в решении не сообщается, что по этим адресам находятся соответственно Владимирский и Житний рынки. Не указана в решении и площадь зданий. Как уточнил источник в комиссии Киевсовета по вопросам собственности, на заседании комиссии 11 февраля как раз и будет решаться вопрос приватизации и продажи КП "Владимирский" и "Житний": "До принятия решения о чем-либо конкретном говорить рано".
Согласно стенограмме заседания Киевсовета от 29 октября 2009 года, дополнение проекта решения о программе приватизации пунктами о приватизации рынков во время обсуждения проекта с голоса внес депутат фракции блока Леонида Черновецкого Петр Иванов. Он объяснил свое решение целью наполнить бюджет города. Это дополнение депутаты даже не обсуждали, а секретарь Киевсовета Олесь Довгий перед голосованием не указал, с какими поправками принимается решение.
"Могу предположить, что это просто борьба по перераспределению финансовых потоков между субъектами, работающими на рынках,– сказал глава киевской городской организации Партии регионов Василий Горбаль.– Поэтому СМИ не информировали о таком решении".
Благодаря своему месторасположению эти рынки являются крайне привлекательными для продуктовых операторов, отмечает директор по управлению розничной сети "Эко-маркет" Алексей Погорелов. "Это места с уже существующим потоком покупателей, рядом с ними находятся жилые массивы. К тому же в указанных местах наблюдается дефицит торговых площадей",– говорит он. По оценкам Погорелова, если горсовет решит передать рынки в аренду цивилизованной рознице, они будут привлекательными только в том случае, если стоимость аренды не будет превышать 5% от генерируемого объектом оборота.
Впрочем, ритейлеры признают, что приватизации исторических объектов, скорее всего, будут предшествовать протесты со стороны депутатов и жителей Киева. В феврале 2008 года киевские власти уже пытались внести в списки приватизации Владимирский и Житний рынки, однако эти планы получили широкую огласку – и мэрия от них отказалась. "Глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Владимир Дейнега и сейчас не согласен с приватизацией рынков",– подчеркнул источник в этой комиссии.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас