Еврокомиссия подвергнет бюджетную политику Греции строгому контролю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия подвергнет бюджетную политику Греции строгому контролю

Казна и Политика
227
Еврокомиссия поддерживает программу правительства Греции, направленную на сокращение дефицита государственного бюджета. Однако эти планы весьма рискованны, поэтому необходим контроль Брюсселя за их выполнением, а также возможно, дополнительные меры по экономии бюджета. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам экономики Хоакин Альмуния.
По его словам, Евросоюз не допустит отхода от плана сокращения задолженности госбюджета Греции. "Как только мы заметим отклонение, то потребуем принять дополнительные меры", - цитирует слова еврокомиссара информационное агентство Reuters. В среду, 3 февраля, Еврокомиссия представит Афинам свои рекомендации по выполнению программы экономии.
Как отмечает информационное агентство dpa, дефицит бюджета Греции в настоящее время составляет почти 13 процентов валового внутреннего продукта (ВВП). Это самый высокий показатель среди стран еврозоны. Греческое правительство намерено до 2012 года сократить бюджетный дефицит до 2,8 процента ВВП.
В соответствии с обязательствами, принятыми страной в рамках зоны единой европейской валюты, дефицит государственного бюджета не должен превышать 3 процентов ВВП.
Вечером 1 февраля в Грецию с двухдневным визитом прибудет министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Запланированы его встречи с президентом страны Каролосом Папульясом и премьер-министром Георгиосом Папандреу, сообщает агентство dpa со ссылкой на греческий МИД. В центре внимания на переговорах будет, в числе прочего, финансовая ситуация в Греции.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас