635
НБУ: Инфляция в 2010 г. может составить однозначное число
 — Казна и Политика
Инфляция в 2010 г. может составить однозначное число. Такой прогноз журналистам озвучил исполнительный директор НБУ Игорь Шумило, передает корреспондент РБК-Украина.
"Есть все возможности удержать инфляцию в 2010 г. в пределах однозначного числа", - сказал он. В то же время Шумило отказался озвучить оперативные данные НБУ относительно инфляции в январе 2010 г. "Январь к январю будет ниже, чем декабрь к декабрю", - заявил Шумило.
Комментируя возможность удержать инфляцию по итогам 2010 г., Шумило отметил, что такой прогноз будет во многом зависеть от административного повышения цен. "Жилищно-коммунальные услуги, и все, что с ними связано, - газ, электроэнергия, составляют не менее 10% в корзине (индекса инфляции), и если государство, правительство, повысит, если на 50%, то это 5% инфляции, если решиться и повысит в 2 раза, то понятно, что это дает 10% инфляции, и тогда оценка, что мы удержим инфляцию в пределах 10%, она менее корректна. Однако те оценки и те обязательства, которые были взяты (властью), не предусматривают такого повышения", - сказал Шумило. 
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Местные бюджеты получили более 230 млн грн туристического сбора
Польская система налогообложения ФЛП в Украине не предусматривает увеличения налогов — Гетманцев
Государственный долг Украины превысил 8 трлн грн
Украина привлекла $177 млн от Всемирного банка: куда направят средства
Кабмин уточнил, кто получит компенсацию за отпуск погибшего военнослужащего
Сколько человек сейчас в Украине: эксперт озвучила цифры
