Forbes: Березовский, возможно, больше не миллиардер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Forbes: Березовский, возможно, больше не миллиардер

Казна и Политика
1350
Борис Березовский, вынужденный в последнее время сократить свои расходы, возможно, больше не миллиардер, пишет журнал Forbes Russia.
C 1991 года Березовский вел совместный бизнес с Бадри Патаркацишвили, однако в 2001 бизнесмен был вынужден покинуть Россию, тогда же Роман Абрамович выкупил у Березовского с Патаркацишвили принадлежавшие им 40% "Сибнефти" и 25% "Русала". На руки партнеры получили около $1,9 млрд. которые стали основой их состояний.
По данным источников Forbes, кроме $400 млн., инвестированных через зарегистрированную в Лондоне инвестиционную компанию Salford в различные компании, остальные деньги Березовский тратил довольно легкомысленно. В частности, от $35 млн. до $100 млн. были вложены в покупку бразильского футбольного клуба Corinthians, $25 млн Березовский потратил на бизнес-джет Bombardier Challenger, $40 млн.- на дом в престижном лондонском районе Челси, $300 млн. - на строительство 110-метровой океанской яхты. Кроме того, более $30 млн. он потратил на украинские выборы 2004 года. Сообщается также, что личные расходы и политические инвестиции Березовского составляли более $100 млн. в год, соответственно, за восемь лет проживания в Лондоне бизнесмен мог потратить свое состояние.
В 2005 году Березовский сообщил, что делит совместный бизнес с Патаркацишвили, однако после смерти партнера он отказался от своих слов и потребовал от вдовы усопшего Инны Гудавадзе подпись на заявлении об отказе от половины наследства. Гудавадзе подпись поставила, но отозвала ее через несколько дней.
Теперь Березовский судится за наследство Патаркацишвили, в которое, кроме активов под управлением Salford входит более 200 различных объектов, в том числе ресторан Buddha Bar в Нью-Йорке, недвижимость в Марокко и Испании, до $100 млн. на банковских счетах и пр., с Гудавадзе и ее детьми. По словам источника Forbes, общая стоимость активов Патаркацишвили составляет около $1,5 млрд. Проигрыш в этом деле грозит Березовскому разорением.
Отмечается, что летом 2009 года Березовский был вынужден был продать яхту, на данный момент он судится со своим бывшим яхтенным агентом Николасом Эдмистоном, который утверждает, что не получил от бизнесмена причитавшиеся ему $20 млн. комиссионных.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас