Восточноевропейские фондовые рынки выглядят лучше конкурентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восточноевропейские фондовые рынки выглядят лучше конкурентов

Фондовый рынок
325
Центрально- и восточноевропейские рынки в течение последних шести месяцев росли лучше остальных, во многом благодаря тому, что существенное беспокойство инвесторов вызвал рост задолженности в развитых странах.
В отличие от стран-членов еврозоны, таких, как Греция, где на прошлой неделе чуть было не рухнул рынок облигаций, хорошие результаты рынков в Польше, а также в странах, получивших помощь со стороны МВФ (Венгрия и Латвия), впечатлили инвесторов.
С конца июня фондовые рынки в регионе выросли в среднем на 39% по сравнению с 24% для развивающихся рынков в целом и 17% для развитых стран мира. Стоимость страховки от дефолта по государственным облигациям также резко упала в таких странах, как Польша и Венгрия, по сравнению с крутыми подъемами данного показателя в развитых странах. На валютных рынках польский злотый, некогда одна из самых ликвидных валют в Восточной Европе, вырос на 10% по отношению к евро в течение последних шести месяцев.
Средний размер госдолга в регионе равен 40% ВВП по сравнению с 80% в еврозоне. Тем не менее, аналитики призывают с осторожностью смотреть на восточноевропейские рынки, поскольку ситуация на них может измениться, как только улучшатся перспективы на рынках развитых стран. В этом случае можно ожидать масштабного избавления инвесторов от польских, венгерских и латвийских бумаг.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас