Власти Великобритании готовы пойти на "драконовские" меры против табака — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Великобритании готовы пойти на "драконовские" меры против табака

Казна и Политика
176
Власти Великобритании готовы пойти на "драконовские" меры против табака ради сокращения числа курильщиков в стране вдвое к 2020 г. В английском правительстве созрела программа ужесточения законодательства против курения.
Программа предлагает, в частности, заставить табачные компании убрать с упаковок сигарет их фирменные товарные знаки. Если программу примут, то на сигаретных пачках будут только название сигарет и надписи, предупреждающие о вреде курения. Глава Национальной службы здравоохранения Великобритании Энди Бернхем заявил, что власти намерены за десять лет сократить число курящих граждан в стране с 21% до 10%. "Запретив рекламу на ТВ и покончив с постерами в журналах, нам остается только ликвидировать рекламу табака на пачках", - рассказал чиновник, который надеется, что в самом ближайшем будущем все сигаретные пачки будут одинаково серыми.
Правительство намерено также увеличить акцизы на табак. Это приведет к дальнейшему росту цен на сигареты, и без того одни из самых дорогих в мире. Уже сейчас пачка сигарет в Великобритании стоит около 6 фунтов стерлингов ($10). Будет запрещена продажа сигарет в автоматах, потому что там их могут купить несовершеннолетние. Будет расширена сфера действия запрета на курение в общественных местах. Курить запретят на всех пространствах, имеющих крышу.
Более того, британские власти подумывают о том, как бы ограничить курение дома и в авто для тех людей, у которых есть дети. Но тут прямого запрета вряд ли можно ожидать, так как он нарушил бы неприкосновенность частной жизни. Власти Великобритании надеются, что после введения подобных запретов число курильщиков в стране сократится вдвое в ближайшие 10 лет. Сейчас в Великобритании их количество составляет 8 млн. человек. За последние 10 лет под воздействием правительственной антитабачной кампании в Британии отказались от сигарет около четверти курильщиков. Ежегодно в стране сигареты уносят 80 тыс. жизней.
Бернхем пообещал, что любой желающий бросить курить получит помощь и поддержку от властей. "Я не намерен нянчиться или читать людям лекции о вреде курения. Но я сделаю три вещи: помогу зависимым избавиться от привычки, защищу от пассивного курения и сделаю все, что смогу, дабы не дать детям начать курить", - заявил министр.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас