Индексы в Азии снижаются из-за опасений ужесточения кредитной политики в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Азии снижаются из-за опасений ужесточения кредитной политики в Китае

Фондовый рынок
123
Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в понедельник из-за опасений дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики в Китае и других шагов по предотвращению перегрева в экономике, сообщает агентство Bloomberg.
Представитель центрального банка Китая заявил в понедельник о планируемом сокращении излишних производственных мощностей в стране.
Вместе с тем индекс менеджеров закупок в Китае, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), упал до 55,8 пункта в январе с 56,6 пункта в декабре, что говорит о замедлении темпов роста производства в стране.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился на 0,9% - до 115,79 пункта. По итогам января показатель потерял 3%, так как центральные банки КНР и Индии увеличили нормы резервирования и дали сигналы о дальнейшем ужесточении кредитно-денежной политики.
Японский индекс Nikkei 225 опустился в понедельник на 0,2%, гонконгский Hang Seng потерял 1,2%, китайский Shanghai Composite - 2%.
Лидерами падения являются акции китайских компаний сферы недвижимости, поскольку Morgan Stanley рекомендовал их продажу.
"Рынки сохраняют курс на понижения из-за опасений дальнейшего ухудшения кредитной политики", - заявил аналитик Barclays Wealth в Сингапуре Мэнприт Гилл.
Котировки акций китайского производителя стали Maanshan Iron & Steel Co. упали на 2,5% из-за опасений сокращения излишков производственных мощностей. Крупнейшая компания сектора Baoshan Iron & Steel Co. сократила капитализацию на 0,5%, Hebei Iron & Steel Co. - на 3,3%.
Курс ценных бумаг японского автоконцерна Honda Motor Co. снизился на 3,6%, так как компания вынуждена отозвать ряд моделей автомобилей в Северной Америке и Великобритании из-за проблем со стеклоподъемниками.
Цена акций Toshiba Corp. обвалилась на 5,6% после ухудшения прогноза выручки на текущий финансовый год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас