179
Италия и Германия добиваются поста главы ЕЦБ
Германия и Италия хотят, чтобы представители их стран сменили француза Жана-Клода Трише на посту председателя Европейского Центробанка, сообщила брюссельская радиостанция "Контакт".
"Германия и Франция вступили в соперничество за пост председателя ЕЦБ", – говорится в сообщении.
Потенциальными претендентами на кресло руководителя ЕЦБ являются глава немецкого Центробанка Аксель Вебер и его коллега из Италии Марио Драги.
Срок полномочий Трише на посту президента ЕЦБ, который избирается сроком на восемь лет единогласным решением лидеров ЕС по рекомендации министров финансов, истекает в октябре 2011 года.
Главной задачей ЕЦБ является сдерживание инфляции в странах Евросоюза путем механизма изменения учетной ставки. 
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Местные бюджеты получили более 230 млн грн туристического сбора
Льготное налогообложение электромобилей: возрастет ли цена в случае отмены льгот и что будет с рынком
Барселона запрещает все посещения пабов: почему так
Месячный тариф на газ для населения подорожал: поставщики обнародовали цены
Зеленский ввел санкции против российских пропагандистов и поставщиков ВПК
Польская система налогообложения ФЛП в Украине не предусматривает увеличения налогов — Гетманцев
