Ли Кэцян: Стабильный курс китайского юаня является вкладом в мировую экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ли Кэцян: Стабильный курс китайского юаня является вкладом в мировую экономику

Валюта
326
31 января закрылось годичное заседание Всемирного экономического форума. На нем прошли бурные дебаты по проблемам восстановления мировой экономики, реформе глобальной управленческой системы и развитию нарождающихся экономических субъектов. Большое внимание привлек к себе вопрос о курсе китайского юаня.
Вице-премьер Госсовета Китая Ли Кэцян в беседе с известными предпринимателями в Давосе заявил, что стабилизация Китаем курса китайского юаня на рациональном и сбалансированном уровне является вкладом в мировую экономику.
Ли Кэцян сказал, что "курс Китая в отношении китайского юаня является постоянным и ответственным. Мы продолжим совершенствовать механизм реформирования курса китайского юаня на основе принципов инициативности, контролируемости и поступательности и сохраним обменный курс юаня на рациональном и сбалансированном уровне".
Ли Кэцян сказал, что международный финансовый кризис нанес серьезный удар по экономике разных стран, в том числе Китая. Спад экономики Китая сначала был зафиксирован в побережных районах Китая, которые пострадали от резкого сокращения экспорта.
Ли Кэцян указал, что в связи с уменьшением внешнего спроса и сокращением экспорта правительство Китая приняло решение проводить активную финансовую политику и умеренно раскованную валютную политику, которая направлена на расширение внутреннего спроса и стимулирование потребления, особенно потребления населения. За прошлый год экспорт Китая снизился на 16 проц, при этом импорт достиг 1 трлн долларов, снизившись лишь на 11,2 проц. ВВП Китая увеличился на 380 млрд долларов, что смягчило падение ВВП всего мира.
Внутренний спрос Китая играет важную роль в стабилизации и восстановлении мировой экономики, а расширение внутреннего спроса связано со стабилизацией китайского юаня.
Ли Кэцян указал, что хотя экономика Китая начала восстановление за короткое время, однако остаются неопределенные и нестабильные факторы мировой экономики. Сохранение стабильного и сравнительно быстрого роста экономики остается главной задачей Китая в этом году.
Предприниматели, со своей стороны, отметили, что Китай сохранил быстрый рост экономики в условиях мировой экономической депрессии, развитие Китая внесло вклад в восстановление мировой экономики.
По материалам:
Женьмінь Жибао
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас