Дешевая ипотека — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дешевая ипотека

Кредит&Депозит
3144
Кабинет министров обнародовал постановление №61 об увеличении уставного капитала Государственного ипотечного учреждения на 500 млн грн – до 700 млн грн. Эти средства планируется выделить на безвозвратной основе за счет средств стабилизационного фонда госбюджета. Чтобы выручить требуемую сумму, Кабмин намерен продать шестимесячные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с доходностью 21,3% годовых.
Этим же документом правительство отменило постановление №1068 от 30 сентября 2009 года, действие которого президент Виктор Ющенко приостановил указом №949 еще 20 ноября. Тогда речь шла об увеличении капитала ГИУ на 1 млрд грн за счет продажи пятилетних ОВГЗ с более низкой ставкой – 17,1%. В секретариате президента (СП) Ъ сообщили, что новое решение Кабмина скорее всего не будет оспорено, так как не противоречит Бюджетному кодексу.
"При отсутствии в стране закона о бюджете на 2010 год, по ст. 46 Бюджетного кодекса правительство может расходовать средства, в том числе на цели, указанные в проекте закона о госбюджете, поданном в Верховную раду. Кроме того, согласно принятому антикризисному закону №639-VI, Кабмин вправе расходовать средства стабфонда. Его первая статья разрешает направлять эти средства среди прочего на увеличение капитала ГИУ",– объяснил руководитель главной службы социально-экономического развития СП Роман Жуковский. В проекте бюджета-2010 для ГИУ предусмотрено 1,04 млрд грн.
В постановлении №61 отмечается, что ГИУ имеет право использовать 500 млн грн "только на выполнение уставных задач". На что именно будут потрачены средства, председатель правления ГИУ Андрей Камуз и его первый заместитель Сергей Святко вчера сообщить отказались. Но в сентябре Кабмин планировал потратить 1 млрд грн на обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
На эти цели в 2009 году было направлено 1,58 млрд грн. Устав ГИУ также позволяет рефинансировать ипотечные кредиты. Однако уже в субботу премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, как будет развивать ипотечное кредитование. По ее словам, 5 госбанков смогут выдавать гражданам кредиты на покупку жилья сроком до 20 лет под 5% годовых без первоначального взноса. При такой ставке полугодовой доход от выдачи кредитов на 500 млн грн составит всего 12,5 млн грн, тогда как правительство на обслуживание выпуска гособлигаций потратит 53,25 млн грн.
Эксперты не одобряют развитие ипотечного рынка за счет увеличения госдолга. "Развивать ипотеку необходимо для роста строительного рынка. Ведь ее отсутствие приведет к снижению спроса на жилье. Но вряд ли Кабмину удастся реализовать свои предвыборные обещания, поскольку застройщики и банки не заинтересованы работать при низких ставках дохода",– говорит старший аналитик ИК Astrum Investment Management Сергей Фурса. "Теоретически правительство может рефинансировать такие кредиты, но это приведет к серьезному увеличению и без того огромного дефицита бюджета. А следовательно – к ускорению наращивания госдолга",– уверен независимый эксперт Эрик Найман.
Мария Цатурян
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас