Минфин России отказывается от золота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин России отказывается от золота

21
Доля драгоценных металлов в золото-валютном резерве России, превысившем 46 млрд долларов США, составляет приблизительно 10 проц и будет уменьшаться. Об этом РИА "Новости" заявил первый заместитель министра финансов России Алексей Улюкаев. Он находился в Лондоне для встречи с представителями британских деловых кругов, которая была организована "Российским экономическим форумом" в рамках подготовки к его очередной сессии в апреле 2003 года.
Первый заместитель главы Минфина РФ подчеркнул, что "сейчас на практике происходит увеличение валютной доли золото-валютного резерва страны относительно его золотой части". По его словам, у государства нет необходимости накапливать в большом количестве золото, так как цены на него на мировом рынке подвергаются значительным колебаниям.
Закупка и продажа драгоценных металлов осуществляется по плану, сказал он. Однако "здесь политика проводится таким образом, чтобы не иметь положительного сальдо, то есть не закупать больше золота, чем продаем, и не накапливать этот металл, пояснил Улюкаев. По его словам, валютная часть золото-валютного резерва - это "корзина" валют и различных ценных бумаг, в том числе и долгосрочных облигаций Минфина США. "Если закладываться только на одну валюту, можно понести убытки", - отметил он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас