Украинский рынок акций закрыл неделю незначительным снижением в связи с фиксацией прибыли игроками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрыл неделю незначительным снижением в связи с фиксацией прибыли игроками

Фондовый рынок
290
Украинский рынок акций закрыл неделю падением, несмотря на позитивную динамику на мировых рынках. Украинские инвесторы предпочли в конце недели фиксировать прибыль после предшествующего роста, в результате чего индексы ведущих фондовых площадок снизились: "Украинской биржи" - на 0,55%, до 1671,77 пункта, ПФТС - на 0,57%, до 633,91 пункта.
Как прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, в ходе торговой сессии фондовый рынок страны показал разнонаправленную динамику. По его словам, украинские площадки открылись "гэпом" вниз на фоне падения американских индексов накануне, однако к середине дня котировки большинства ликвидных акций вышли в "зеленую зону" при незначительной активности игроков в ожидании публикации важной макроэкономической статистики из США.
Как отметил аналитик, улучшение конъюнктуры на мировых фондовых площадках, вызванное выходом позитивных статданных по росту ВВП США в четвертом квартале 2009 года, обусловило рост торговой активности на украинских биржах во второй половине дня. Вместе с тем оптимизм на мировых площадках на украинском рынке был компенсирован количеством инвесторов, желающих зафиксировать прибыль в преддверии выходных.
Орлюк прогнозирует, что отсутствие негативных внутренних новостей, закрытие в пятницу российских и европейских площадок значительно выше уровней четверга, а также открытие американского рынка с "гэпом" вверх и роста сырьевых котировок могут стать основанием для "позитивного старта" украинского рынка на следующей неделе.
На "Украинской бирже" в пятницу лидером снижения стали акции "Укрнафты", потерявшие 6,37% при объеме торгов 6,432 млн грн. Игроки объясняют это началом периода выплаты дивидендов и неопределенностью с датой закрытия реестра.
Кроме того, интересом инвесторов пользовались акции банковского сектора и сталелитейных компаний. Наиболее активно торговались акции Алчевского меткомбината (+1,16%) и Енакиевского метзавода (+1,22%). Активно скупались акции Крюковского вагоностроительного завода, подорожавшие на 2,09%, после того, как завод подтвердил планы в 2010 году почти в два раза увеличить производство грузовых вагонов.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, новость об остановке доменной печи №4 с утра оказывала давление на стоимость акций Алчевского меткомбината, однако улучшение внешней конъюнктуры в дальнейшем благоприятно повлияло на котировки акций комбината, которые повысились на 1,16%.
Аналитик также сообщил, что публикация годовой отчетности банка "Форум" также оказала некоторое давление на котировки акций, снизившиеся на 0,69%. Как отметил эксперт, чистый убыток "Форума" в 2009 году составил 2,94 грн на акцию, что является более чем негативным, учитывая, что наилучший результат банка был зафиксирован в 2007 году, когда чистая прибыль составила 0,46 грн на акцию.
В лидеры роста в пятницу также вышли акции Харцызского трубного завода (+2,94%) и Полтавского ГОКа (+2,74%). Из ликвидных акций подешевели бумаги "Азовстали" (-0,12%), Авдеевского коксохимического завода (-1,29%) и "Центрэнерго" (-0,2%).
На "Украинской бирже" в пятницу было заключено 1454 сделки на сумму 39,9 млн грн.
На ПФТС в лидерах по объему торгов оказались акции "Центрэнерго" (+0,35%), Енакиевского метзавода (+1,81%) и "Укрнафты" (-7,5%).
На ПФТС в этот день с акциями было заключено сделок на сумму 12,357 млн грн.
Как сообщила трейдер инвесткомпании Phoenix Capital Ирина Барабанова, на западных рынках акций украинские бумаги также торговались разнонаправлено: акции Regal Petroleum подскочили на 4,6%, в то же время бумаги JKX незначительно снизились, а цена на акции Cadogan Petroleum осталась без изменений.
По словам Барабановой, основной интерес инвесторов наблюдался к акциям Kernel, подорожавшим на 3,3%.
Акции Ferrexpo продолжают снижаться, в пятницу подешевев на 0,82%. Как отметила Барабанова, за последнюю неделю цена на эти акции снизилась уже на более чем на 6%. Котировки акций "Астарты" сохранились на уровне закрытия предыдущей сессии.
По бумагам "XXI века" сделок не было.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас