Литвицкий: Внешняя платежная позиция Украины постепенно укрепляется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Внешняя платежная позиция Украины постепенно укрепляется

Казна и Политика
551
Дефицит текущего счета платежного баланса Украины по итогам 2009 г. (по предварительным данным) в размере 1,9 млрд грн. оказался не намного хуже, чем прогнозировали. Это произошло из-за ухудшения динамики ВВП на фоне менее сильного падения реальных доходов населения. Так руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий прокомментировал данные, обнародованные НБУ 28 января 2010 г.
По его словам, на ухудшение сальдо текущего счета повлиял прежде всего торговый дефицит, который начал возрастать в III и IV кварталах, хотя в первом полугодии демонстрировал отрицательную динамику. Это, по мнению В.Литвицкого, произошло потому что "темпы спада ВВП в 2009 г. были существенно выше, чем падение реальных доходов".
"В то время, как спад ВВП по итогам года составил 13-14%, причем мы наблюдали позитивную динамику ВВП от квартала к кварталу, реальные доходы населения упали в районе 9-10%. Так как склонность к сбережениям в Украине оставалась низкой, а склонность к потреблению стабильной, это привело к возобновлению спроса на импорт, в том числе на потребительский импорт", - сказал руководитель группы советников главы НБУ. Также, отметил он, состояние текущего счета платежного баланса не оправдало прогнозов по причине неравномерного восстановления украинского экспорта.
В то же время, В.Литвицкий считает, что состояние финансового счета платежного баланса по итогам 2009 г. оказалось лучше, чем прогнозировалось в начале прошлого года. "По финансовому счету мы недооценили положительные моменты. Конечно, год мы заканчиваем с дефицитом, но меньше 12 млрд грн. (11,8 млрд грн. – ред.). Это лучше, чем прогнозы. Оказалось, что банки и предприятия успешно прошли процесс реструктуризации. Более того, в декабре 2009 г., впервые с сентября 2008 г., мы даже имели небольшой профицит по финансовому счету. То есть мы получили больший приток капитала, чем его отток", - сказал эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас