Инфляция в еврозоне ускорилась в январе до максимума за 11 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в еврозоне ускорилась в январе до максимума за 11 месяцев

Казна и Политика
362
Потребительские цены в еврозоне выросли в январе на 1% по сравнению с тем же месяцем 2009 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Статистического управления Европейского Союза.
Темпы инфляции в январе являются самыми быстрыми за последние 11 месяцев.
Аналитики ожидали увеличения этого показателя на 1,2%.
В декабре годовая инфляция составила 0,9%.
Цены на нефть подскочили за последние 12 месяцев на 76%, что способствовало ускорению инфляции, несмотря на снижение затрат компаний и сокращение рабочих мест. Повышение стоимости энергоносителей ускорилось в зимние месяцы из-за холодов. Предполагается также, что температура в Европе будет ниже обычного уровня в предстоящие 2 месяца.
Несмотря на выход еврозоны из рецессии, Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил процентные ставки на рекордно низком уровне, чтобы поддержать неустойчивое восстановление экономики.
"Мы не видим особых шансов на сильный, устойчивый подъем цен в еврозоне, что позволяет ЕЦБ сохранить стимулирующие аспекты кредитно-денежной политики", - заявил экономист Daiwa Securities Колин Эллис.
По оценкам ЕЦБ, ВВП еврозоны вырастет на 0,8% в 2009 году и на 1,2% в 2011 году. Средние темпы инфляции составят 1,3% в этом году и около 1,4% в следующем.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас