Индексы в Азии падают в пятницу из-за данных о безработице в США и убытков компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Азии падают в пятницу из-за данных о безработице в США и убытков компаний

Фондовый рынок
296
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают в пятницу из-за слабых данных о числе заявок на пособие по безработице в США и убытков высокотехнологичных компаний AU Optronics и Advantest, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 1,3% с открытия торгов - до 117,50 пункта. С начала недели показатель потерял 4%, что является самым резким падением с марта 2009 года.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,6%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, южнокорейский Kospi - на 2%.
"Мы пережили худшие этапы мировой рецессии, но я не ожидаю, что ралли в этом году будет таким же бурным, как в прошлом. Остается все еще много негатива", - заявила вице-президент по инвестиционным услугам JPMorgan в Гонконге Грейс Тэм.
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, уменьшилось на прошлой неделе на 8 тыс. - до 470 тыс. с пересмотренных 478 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 32 тыс. с объявленного ранее уровня позапрошлой недели - до 450 тыс.
"Рынки чрезмерно чувствительны к данным о занятости в США. Инвесторы уже обеспокоены ужесточением кредитной политики и предложениями о банковском регулировании, поэтому разочаровывающие экономические данные могут привести к обвалу на рынке", - считает Йосихиса Окамото из Mizuho Asset Management.
Тайваньский производитель ЖК-дисплеев AU Optronics сократил капитализацию на 5,8% после опубликования данных о чистом убытке за квартал, которые стали неприятным сюрпризом для аналитиков и рынка. Чистый убыток компании в четвертом квартале составил 7,85 млрд новых тайваньских долларов ($245 млн), эксперты ожидали чистую прибыль в размере 3,5 млрд новых тайваньских долларов.
Котировки акций японской Advantest Corp., крупнейшего мирового производителя оборудования для тестирования чипов памяти, обвалились на 9,6%, так как компания вдвое ухудшила прогноз убытка на текущий финансовый год. Advantest ожидает, что чистый убыток за 12 месяцев, завершающихся 31 марта, составит 13,5 млрд иен ($150 млн), ранее говорилось об убытке в 6,7 млрд иен.
Курс ценных бумаг крупнейшего производителя компьютерной памяти в Японии Elpida Memory рухнул на 7,2%, так как его чистая прибыль не оправдала ожидания аналитиков.
Цена бумаг третьего по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto Group упала на 4,4% вслед за снижением стоимости металлов. Индекс шести цветных металлов опустился в Лондоне в четверг на 3,6%, продемонстрировав самое резкое падение с 1 сентября 2009 года.
По данным Bloomberg, в пятницу финансовые результаты за четвертый квартал 2009 года опубликуют более 100 из 983 компаний, входящих в индекс MSCI Asia Pacific.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас