Макеевский меткомбинат: как это будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Макеевский меткомбинат: как это будет

14
Макеевский металлургический комбинат (ММК, Донецкая обл.) совместно с инвестором проведет капитальный ремонт агрегатов для обеспечения стабильной работы по схеме: две доменные печи и три мартеновские. Это закреплено распоряжением Кабинета министров Украины #619-р от 28 октября, которым правительство утвердило план мероприятий по восстановлению производственной деятельности и стабилизации финансово-экономического состояния Макеевского меткомбината.
План санации ММК предполагает создание на его базе нового предприятия с полным металлургическим циклом и привлечение инвестора-учредителя. Согласно распоряжению, снабжение сырьем (также совместно с инвестором) будет обеспечено с целью восстановления производства на уровне не менее 95 тыс. тонн чугуна, 123 тыс. тонн стали и 103 тонны товарного проката в месяц.
Планируется завершить ремонт доменной печи (ДП) ?3, остановку и последующий ремонт ДП ?5, ремонт 2-х мартеновских печей, а также использование мощностей в расчете выпуска в год 1140 тыс. тонн чугуна, 1475 тыс. тонн стали, 563 тыс. тонн сортового проката. С сентября 2003 и в последующие годы годовое производство запланировано на уровне 1715 тыс. тонн чугуна, 2068 тыс. тонн стали и 974 тыс. тонн сортового проката.
Через год после начала финансирования инвестором правительство наметило завершение строительства прокатного стана-390 с расширением ассортимента выпускаемой продукции: при затратах $25 млн. экономический эффект составит $7,9 в год.
Через два года после - завершение строительства теплоэлектроцентральной пароэлектровоздушной станции для уменьшения себестоимости производства чугуна: при затратах $35 млн. экономический эффект составит $7,6 млн. в год.
Через три года - завершение строительства установки для переработки шлаков с извлечением из них металла для дальнейшего снижения себестоимости производства чугуна: при затратах $8,3 млн. экономический эффект составит $2,9 млн. в год.
Кроме того, предполагается построить электросталеплавильный модуль и машину непрерывного литья заготовки с целью снижения себестоимости стали: при затратах в $30 млн. экономический эффект ожидается на уровне $9,5млн. ежегодно.
Согласно распоряжению правительства, требования кредиторов будут удовлетворены за счет продажи части акций в новом предприятии, а задолженность по зарплате планируется погасить за счет продажи имущества и имущественных прав комбината.
С целью обеспечения финансовой стабилизации правительство предлагает налоговой администрации, агентству по вопросам банкротства и другим кредиторам подготовить обращение от имени кредиторов в Донецкий хозяйственный суд для пересмотра реестра требований - с целью "удовлетворения финансовых интересов государства".
Кроме этого, предлагается установить госконтроль за проведением санации предприятия через участие в комитете кредиторов, а также направить в суд ходатайство о продлении сроков санации.
План мероприятий также предусматривает образование на базе непроизводственной сферы самостоятельных хозрасчетных предприятий или их продажу; передачу жилого фонда и других объектов социальной сферы в коммунальную собственность Макеевки; перевод производственного персонала ММК в полном составе на новое предприятие.
Кабмин также предложил заинтересованным министерствам и ведомствам отработать предложения о предоставлении новому предприятию дополнительных льгот, предусмотренных законодательством, для минимизации затрат на производство продукции. В случае необходимости, министерства и ведомства должны подготовить проекты соответствующих законодательных актов или правительственных решений.
Контроль за выполнением распоряжения возложен на первого вице-премьера Олега Дубину.
Как сообщалось, Макеевский меткомбинат с 26 июля остановил производство из-за прекращения подачи газа торговым домом "Газ Украины" в связи с большой задолженностью комбината. После этого предприятия периодически восстанавливало производство, но затем вновь останавливалось.
ОАО "Макеевский металлургический комбинат" - предприятие с полным металлургическим циклом. Производит прокат, стальные слитки и чугун, рельсовые скрепления, проволоку "катанку" из рядовых и конструкционных марок стали различного диаметра, уголки, арматуру.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас