"Нефтегаз" хочет отмены "газового" НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" хочет отмены "газового" НДС

19
Компания "Нефтегаз Украины" инициирует отмену взимания налога на добавленную стоимость при импорте газа в Украину. Об этом сказал премьер-министр Анатолий Кинах.
Сейчас правительство и бюджетный комитет парламента рассматривают такое предложение "Нефтегаза", обсуждая проект бюджета на 2003 год. "Идет работа над усовершенствованием взимания НДС в целом, в том числе, обсуждается предложение бюджетного комитета и "Нефтегаза" о введении "нулевой" ставки НДС на импорт газа в Украину", - сказал Кинах. При этом Кинах отметил, что правительство, которое планирует в субботу передать проект бюджета в парламент для второго чтения, не учло в проекте госбюджета "нулевую" ставку НДС по импорту газа, так как такое решение пока еще законодательно не закреплено.
Кинах считает целесообразным усовершенствовать в целом взимание НДС, а не решать отдельные проблемы по взиманию этого налога. "Я думаю, что имеет смысл решить в целом вопрос по НДС, а нет необходимости рассматривать отдельные предложения", — сказа Кинах.
Кабмин намерен в субботу передать в Верховную Раду проект бюджета-2003 для рассмотрения во втором чтении. Кабмин намерен увеличить доходную часть государственного бюджета на 2003 год на 565 млн. гривен по сравнению с 47,13 млрд. гривен, заложенными первоначально в проект госбюджета-2003.
В средине сентября "Нефтегаз Украины" просил Кабмин уменьшить для своих дочерних нефте- и газодобывающих предприятий ставку рентных платежей за эксплуатацию недр на 5,5% до 2%. В начале сентября "Нефтегаз Украины" просил Кабмин уменьшить ставку отчислений от сбора компании за транзит газа через Украину на 14% до 16%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас