Обнищание Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обнищание Киева

Казна и Политика
4686
Такого финансового краха, как нынче, Киев еще не переживал: дыра в городском бюджете размером в 40% с хвостиком - подобного "успеха" не добивались даже сменяющиеся одна за другой властные команды столицы на заре украинской независимости!
Впервые в новейшей истории города Киева городская власть де-факто расписалась в своей финансовой несостоятельности.
Столичный бюджет 2009 умер так, как и родился, - остродефицитным. Последний, по итогам года, отчет Главного финансового управления КГГА говорит сам за себя - 7,7 миллиарда гривен недовыполнений по доходам и шесть миллиардов гривен - по расходам. И это несмотря на натужные старания столичных финансистов хоть как-то к концу года заштопать огромные бюджетные дыры!
И, что особенно пикантно: с этими "выдающимися показателями" в историю вошла хваленая команда финансистов во главе с успешным, как он сам себя величает, банкиром и бизнесменом Леонидом Черновецким.
Напомним, что бюджет столицы на 2009 год, после всех дополнений и уточнений, должен был быть наполнен на 19,6 млрд. грн. Принимали его аж в марте 2009 года, когда вовсю уже бушевал кризис, и были известны все показатели выполнения бюджета предыдущего года. Так вот, несмотря на то, что поступления в городскую казну в 2008-ом были недовыполнены на 16,3% при намеченных доходах в 20,3 млрд.грн., и многие депутаты из, скажем так, нелояльных к мэру и его большинству фракций предупреждали, что нельзя принимать бюджет почти на уровне 2008 года, главный финансовый документ все-таки был принят таким, каким его выдало ГУ финансов и всеми руками поддерживало промэрское большинство.
То есть, финансовый крах был заложен изначально! Осознанно ли? Это - пока вопрос, хотя честный ответ на него помог бы сделать вывод о квалификации тех, кто взялся руководить городом… Однако, исходя из финансовых итогов года, можно говорить о том, что с реалистическим прогнозированием у столичных финансистов - проблемы. Ведь и на сессии, когда обсуждался и принимался бюджет-2009, и в постоянных комиссиях Киевсовета, и в многочисленных комментариях городских депутатов говорилось о том, что невозможно наполнить бюджет даже на уровне выполнения прошлогоднего бюджета, когда за окном - финансовый кризис, реальное сокращение рабочих мест, замораживание строительства и т.д и т.п. А так как почти на 80% наполнение бюджета формируется за счет налогов с зарплат, а зарплаты, естественно, при кризисной ситуации, никаким образом не могли значительно увеличиваться, то, спрашивается, откуда могло взяться запланированное наполнение бюджета?! Вот оно и "не взялось"! Средняя зарплата в декабре 2008 года составляла в Киеве, по данным столичного ГУ труда и занятости, 3549 грн., а в декабре 2009 года, по данным Госкомстата Украины - 3684 грн. То есть, увеличение - всего на 135 грн! Это в 3-4 раза меньше, чем в прошлые, не кризисные годы. Например, за 2008 год, по сравнению с 2007-ым, зарплата среднестатистического киевлянина выросла почти на тысячу гривен! Но даже в этом случае, бюджет, раздутый в планах до 21 млрд. грн., не был выполнен в полном объеме (см. выше), а что уже говорить о годе 2009-ом?!
Так что, в очередной раз, следует признать: излишний оптимизм мэра и его команды посрамлен. А если вспомнить уж совсем "космические" планы Черновецкого, озвученные им в конце 2008 года - довести бюджет Киева на 2009 год до… $70 млрд, то вообще грустно становится от таких "прогнозистов".
Однако вернемся к нашим сегодняшним реалиям.
Вот, например, совершенно нереальными, оказалось, были планы столичной власти по поступлениям от налогов физических лиц: в результате по итогам 12 месяцев эта статья недовыполнена на 1,323 млрд. грн.
Потерпели полное фиаско и планы администрации на получение доходов из непрозрачного источника под "емким" обозначением - "иные поступления". Напомним, что за этим скрывались хваленые так называемые "50 программ мэра", каждая из которых должна была принести в бюджет Киева по… миллиарду гривен. Сюда входили не только повышение цен на проезд в коммунальном транспорте и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, только разбалансировавшие ситуацию, но и введение платы за въезд в город, за вход/въезд на кладбища… И сборы от платных обедов бизнесменов с городскими чиновниками, и от аукционов по продаже служебных автомобилей, и налоги на домофоны, кондиционеры и спутниковые антенны, на роскошь, в конце концов, - тоже из этой серии! Однако, запланировав по этой статье 2,8 миллиарда, получили чуть больше… 6 миллионов (всего лишь 0,2% от желаемого). Ибо подавляющее большинство этих фантасмагорических платежей в местный бюджет попросту не вписывались ни в какие законы, а больше ассоциировались с налогами, выдуманными… синьором Помидором из знаменитой сказки Джанни Родари о Чипполино. Помните - на дождь, на воздух?!
И плата за землю в 2009 году также не была собрана в полном объеме. По этой статье столичный бюджет недополучил почти 382 млн. грн. А доходы с продажи земли и нематериальных активов достигли всего… 25,5% от намеченного. Такое положение дел просматривалось еще в начале года, но тогда команда мера не потрудилась сделать свои планы более реалистичными.
Как результат - катастрофическое недофинансирование из городского бюджета практически всех отраслей и сфер городского хозяйства стало определяющей чертой функционирования столицы в 2009 году.
Городское образование, например, недополучило 44,3 млн.грн., здравоохранение - 229 млн., социальная защита и социальное обеспечение - вообще аж 818,7 млн. грн., то есть едва ли не половину от запланированного финансирования.
Жилищно-коммунальная сфера была недофинансирована на 544 млн., а транспорт и дорожное хозяйство на 93,6. Несложно догадаться, что именно здесь кроется причина критической ситуации, в которой оказался город в последний месяц - на расчистку Киева от снега и льда просто не нашлось денег! А, забегая наперед, можно почти с уверенностью прогнозировать, что их и не будет. Так что катайтесь и дальше, дорогие киевляне, по нерасчищенным улицам и дворам и… ждите оттепели. Правда, тогда возникнет другая проблема. Город просто-напросто утонет в весенних водах, а чиновникам придется вспомнить, что городская канализация - еще одно из многих городских отраслей, находящихся на грани коллапса.
На развитие жилищно-коммунальной сферы в 2009 году было предусмотрено 851,7 млн. За 12 месяцев на эти нужды было израсходовано всего 42,9%! То есть, о каком-либо перспективном ремонте городских коллекторов и говорить не приходится.
О чем же свидетельствуют все эти "недофинансировано" и "недополучено"? Да все о том же, о чем говорилось еще в начале года.
Городская власть продемонстрировала свою бюджетную некомпетентность и неумение действовать в кризисных условиях. Вместо того, чтобы четко определить приоритетные сферы финансирования, как то: жилищно-коммунальная сфера, транспорт, социальная сфера - команда мэра сосредоточилась на выуживании из киевлян дополнительных налогов и пресловутом дерибане столичной земли. И если несбыточность первого (космических налогов и сборов) стала очевидной еще на этапе обсуждения главного финансового документа столицы, то второе (дележ земли) успешно реализовывалось в течение года. Правда, результаты этого "дележа" почему-то (?!) так и не способствовали наполнению казны и избежанию бюджетного дефолта. Так что вопрос - Куда ушли деньги с продажи и аренды земли? - по-прежнему открыт. Скорее всего, неравнодушные к судьбе Киева депутаты его как раз и зададутся этим вопросом уже на первой в новом году сессии Киевсовета, которая должна была состояться ровно через неделю, 4 февраля 2010 года.
Ну, а в настоящий момент город живет, что называется, по просроченным квитанциям. В том смысле, что, пока не будет утвержден бюджет-2010, в полном объеме финансируются только защищенные статьи - выплаты заработных плат бюджетникам. Учитывая выборный переполох и затяжной процесс принятия Государственного бюджета-2010 (а без него, по законодательству, не бывать и местным, киевскому в том числе), столица по своей казне определится в лучшем случае к… поздней весне.
И тут опять хочется вспомнить оппозицию. Один из лидеров Блока Виталия Кличко в Киевсовете Дмитрий Андриевский уже заявил, что бюджет-2010 не может превысить 14 млрд. грн.: "Следующий год будет очень тяжелым. И здесь необходимо принимать взвешенные и профессиональные решения. Реальный бюджет, по моим подсчетам, не будет превышать 12-14 миллиардов гривен. Поэтому очень важно четко определить приоритеты и сконцентрировать все имеющиеся силы на их выполнении".
БЮТовец Сергей Мельник, являющийся членом постоянной бюджетной комиссии Киевсовета, говорит, что показатели выполнения бюджета Киева за 2009 год одни из самых худших в новейшей истории Киева. Более того, даже по сравнению с аналогичными показателями других регионов Украины, надеется, что в 2010-м "хуже не будет, поскольку хуже уже просто некуда!"
Впрочем, похоже, что и власть сделала определенные выводы. Первый зампред КГГА Анатолий Голубченко заявил прессе, что, хотя пока может говорить лишь об ориентировочных показателях столичного бюджета-2010, но знает, что бюджет прогнозируется на уровне "около 14 млрд. грн., 6,5 млрд. из них пойдет в Государственный бюджет". Те же цифры озвучивал еще на последнем в ушедшем году пленарном заседании Киевсовета начальник столичного ГУ финансов Виктор Падалка, посетовав при этом, что очень много денег приходится отчислять в Госбюджет… 2009 году, напомним, отчисления в Госбюджет составили 7,5 млрд.грн. и были притчей во языцех - мэрская команда, особенно Блок Черновецкого и "регионалы" как раз таким крупным изъятием, или "подарком киевлянам от Тимошенко", склонны объяснять те финансовые проблемы, с которыми Киев столкнулся и так и не смог их преодолеть…
Радует в этой ситуации разве что одно: со всех сторон мы сегодня слышим оптимистические прогнозы, что в 2010-ом начнется экономическое оживление в стране и в Киеве, и, в связи с этим, как раз со столицы, где это оживление будет особенно ощутимым, начнется и финансовый ренессанс. Самые оптимистические прогнозы для столицы - реальный бюджет в 16-17 млрд. грн.
Любовь Федорова, Тарас Шпеньков
По материалам:
Glavred.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас