Греф хочет продать госпакет Сбербанка РФ, Кудрин - против — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф хочет продать госпакет Сбербанка РФ, Кудрин - против

547
Министр финансов России Алексей Кудрин выступает против продажи в ближайшей перспективе части госпакета акций Сбербанка России, сообщает Кудрин на Давосском экономическом форуме.
"Не будем скоро приватизировать Сбербанк, хотя не исключаю этой возможности в дальнейшем", - заявил Кудрин. Говоря о возможных сроках продажи части госпакета, отметил, что российские власти "раньше будут делать это с ВТБ".
По его словам, Сбербанк РФ ожидает более консервативный сценарий в том числе и потому, что в Сбербанке счета граждан и существенный пакет банка уже находится в частных руках.
Ранее глава Сбербанка России Герман Греф на одном из мероприятий Давосского экономического форума, по данным Bloomberg, предлагал продать часть госпакета акций крупнейшего российского банка для покрытия дефицита бюджета, сообщается со ссылкой на заявление главы Сбербанка РФ.
Греф высказал мнение, что без частичной приватизации Сбербанка РФ российские власти не смогут эффективно решить проблему бюджетного дефицита.
По его словам, государству достаточно будет оставить для управления в Сбербанке России долю в размере 25% + 1 акция, остальные акции следует продать в ближайшие несколько лет.
Государству принадлежит около 60% акций Сбербанка РФ.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас