Давос расставит акценты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Давос расставит акценты

Казна и Политика
881
Стартовал юбилейный 40-й Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе (Швейцария). Представители власти и бизнеса со всего мира и далее будут пытаться "улучшить состояние планеты: переосмыслить, перепланировать, перестроить мир", а также в очередной раз насладятся всеми прелестями горнолыжного курорта.
Вчера начался саммит в Давосе, который собрал более 2500 бизнесменов, политиков, деятелей науки и культуры из 90 стран. Торжественно открыть заседание в этом году удостоили президента Франции Николя Саркози. (В прошлом году форум открывал российский премьер-министр Владимир Путин, который в этот раз не приехал).
На мероприятии также присутствуют экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро, президенты Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, Мексики Фелипе Кальдерон, Израиля Шимон Перес, Польши Лех Качиньский и Азербайджана Ильхам Алиев.
Не обошлось и без происшествий. Накануне события погиб шеф полиции швейцарского кантона Граубюнден Маркус Райнхардт, который отвечал за безопасность проведения ВЭФ. 61-летний Маркус Райнхардт был найден мертвым в собственном номере отеля в Давосе. По данным полиции кантона, "все указывает на самоубийство". Как заверили компетентные лица, этот трагический инцидент не скажется на безопасности мероприятия. Работа форума продлится по 30 января.
Основной темой обсуждения ВЭФ является доклад "Глобальные риски-2010", подготовленный экспертами ВЭФ на основе консультаций с ведущими политическими деятелями, экономистами и учеными из разных стран.
В этом контексте участники мероприятия сфокусируются на шести основных аспектах: как создать ценностные основы; как усилить экономику и улучшить социальное положение; как уменьшить глобальные риски и конкретные системные ошибки; как гарантировать устойчивое развитие; как обеспечить надежность; как создать эффективные институты.
Ответы на все эти вопросы они постараются найти в рамках сотен запланированных программой круглых столов.
"Мы обязаны рассматривать форум в контексте того, что происходит в мире. Очередное заседание форума проходит в год, когда финансовый и экономический кризисы сменяются кризисом социальным, что выражается, в частности, в росте уровня безработицы",- ранее заявил основатель и исполнительный председатель ВЭФ, профессор Клаус Шваб.
Он подчеркнул, что, очевидно, "нынешняя система глобального сотрудничества более не действует". "Мир радикально изменился после экономического кризиса, разразившегося в 2008 г. и заметного на протяжении всего 2009 г.",- резюмировал Шваб.
Особое внимание было приковано к последним действиям президента США Барака Обамы, направленным на ограничение свободы деятельности банков, что в итоге привело к падению котировок акций ведущих американских и европейских банков.
Главы крупнейших компаний и банков предупредили западные власти, что жесткое регулирование мировой финансовой системы может негативно сказаться на экономике и замедлить темпы выхода из глубочайшей со времен Второй мировой войны рецессии.
"Грустно, если предложенные американским президентом Бараком Обамой меры по регулированию банковского сектора США основаны на популизме",- заявил управляющий PricewaterhouseCoopers Дэннис Налли. Напомним, на прошлой неделе президент США Барак Обама заявил, что ограничит размер крупных универсальных банков, которые совмещают розничную, коммерческую и инвестиционную банковскую деятельность.
Противоположной точки зрения придерживаются европейские политические лидеры. Они признают, что пока не планируют следовать по стопам главы Белого дома и вводить аналогичные ограничения в Европе. "Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет осуществлять отход от специальных мер по вливанию ликвидности лишь постепенно, поскольку восстановление экономики в еврозоне в этом году будет идти медленно",- заявил член управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер.
По его словам, страны еврозоны по-прежнему зависят от налогово-бюджетной поддержки, но правительства должны всерьез взяться за борьбу с огромными бюджетными дефицитами, когда экономические условия улучшатся.
"Структура мировой финансовой системы, которую все принимали как должное, полностью рухнула. Все случилось 15 сентября, когда Lehman Brothers объявил себя банкротом. После этого события стали развиваться по другому сценарию",- заявил известный финансист Джордж Сорос.
По его словам, до этого, когда какая-то компания оказывалась на грани, власти любой ценой старались спасти ее, чтобы не допустить катастрофы. "Но на этот раз катастрофу предотвратить не удалось, и теперь финансовая система рухнула, ее сейчас поддерживают на аппарате искусственного дыхания",- резюмирует он.
Ксения Лазоренко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас