Индексы Европы продолжают снижение, Stoxx 600 упал до минимума с 18 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы продолжают снижение, Stoxx 600 упал до минимума с 18 декабря

Фондовый рынок
185
Фондовые индексы Европы продолжают показывать отрицательную динамику в среду из-за усиления опасений о возможности ужесточения кредитной политики в Китае, которое может замедлить рост самой быстро развивающейся экономики мира, сообщило агентство Bloomberg.
Кроме того, инвесторов беспокоит, что другие страны и центральные банки мира начнут предпринимать шаги по отказу от стимулирующих мер, поскольку глобальная экономика восстанавливается.
Сводный европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 опустился с открытия рынка на 0,9% - до 247,24 пункта, что является минимальным уровнем с 18 декабря. В текущем году индикатор потерял 2,6%.
"Несколько тем появились вместе и внесли неясность на рынок - это и намерение Китая замедлить экономический рост, и комментарии Обамы относительно американских инвестиционных банков", - заявил Кевин Лилли из Royal London Asset Management.
Центральный банк Китая назвал несколько крупных банков, которым необходимо поднять нормы резервного покрытия в связи с чрезмерным кредитованием. По данным Credit Suisse, китайские банки приостановили выдачу новых кредитов по всей стране с 19 января. Эксперты полагают, что это может привести к значительному снижению промышленного производства за месяц.
Кроме того, член совета Европейского центрального банка Аксель Вебер заявил на форуме в Давосе, что ЕЦБ может предпринять дополнительные шаги по сворачиванию программ стимулирования уже в первом полугодии 2010 года, чтобы вывести излишки ликвидности из банковской системы. "По мере улучшения ситуации в экономике мы уберем ряд исключительных мер, - сказал А.Вебер, который также является главой ЦБ Германии. - Не все меры нужны в одинаковой степени, поэтому я не исключаю, что дополнительные шаги по их сокращению будут предприняты еще до второго полугодия".
Акции греческих банков упали после того, как Европейская комиссия заявила, что страна не предприняла достаточных действий для сокращения крупнейшего среди стран Евросоюза дефицита бюджета. Котировки акций ведущего банка страны National Bank of Greece рухнули на 5,6%, второго по величине EFG Eurobank Ergasias - на 5,4% и третьего Alpha Bank - на 7,9%.
Цена бумаг BBVA упала на 6,4% - самое существенное снижение с марта. Испанский банк в четвертом квартале снизил чистую прибыль на 94% - до 31 млн евро, в частности, из-за увеличения резервов на безнадежные долги. Средний прогноз аналитиков для прибыли составлял 1,05 млрд евро.
Бумаги крупнейшего банка Испании Banco Santander потеряли в цене 5,1%, итальянского Banco Popolare - 4,1%.
Стоимость акций HeidelbergCement уменьшилась на 6% после того, как американский производитель цемента Cemex сообщил об убытке по итогам прошедшего квартала. На этой же новости подешевели бумаги Lafarge (на 4,5%) и Holcim (на 4,4%).
Котировки ценных бумаг Tullow Oil упали на 4,6% после того, как компания сообщила о намерении разместить 80,4 млн новых акций, что равно примерно 10% от существующего объема.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 снизился на 40,34 пункта (1,43%) - до 2787,4 пункта.
Британский FTSE 100 к этому времени опустился на 59,38 пункта (1,13%), составив 5217,47 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 47,24 пункта (1,24%) - до 3759,8 пункта.
Германский DAX с открытия рынка уменьшился на 25,73 пункта (0,45%) и составлял 5643,2 пункта.
14 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снижаются в ходе торгов 27 января.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас