Комитет Европарламента считает, что кандидаты на членство в ЕС должны продолжить реформы, особенно - Турция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комитет Европарламента считает, что кандидаты на членство в ЕС должны продолжить реформы, особенно - Турция

111
Комитет по вопросам иностранных дел Европейского парламента считает, что кандидаты на членство в ЕС должны продолжить реформы, особенно – Турция. Об этом идет речь в трех резолюциях, одобренных сегодня на заседании Комитета относительно прогресса в 2009 году Хорватии, бывшей югославской республики Македония и Турции.
В резолюции относительно прогресса Хорватии депутаты выразили мнение о том, что переговоры о присоединении страны к ЕС могут быть завершены уже в 2010 году, что, в свою очередь, даст положительный толчок для процесса интеграции остальных стран Западных Балкан.
Вместе с тем депутаты считают, что Хорватия должна усилить систему публичной администрации, продолжить судебную реформу, усилить борьбу с коррупцией и организованной преступностью и обеспечить возвращение беженцев.
Депутаты ожидают полного сотрудничества Хорватии с Международным трибуналом для бывшей Югославии и предоставления доступа ко всем необходимым материалам в рамках этого процесса.
Члены Комитета отметили прогресс Хорватии на пути реформ, в то же время выразили обеспокоенность уменьшением поддержки вступления в ЕС среди населения страны.
В резолюции относительно бывшей югославской республики Македония депутаты выразили надежду на то, что переговоры с этой страной о вступлении в ЕС начнутся в ближайшем будущем, и попросили Европейский Совет на саммите в марте этого года принять рекомендации Еврокомиссии относительно начала таких переговоров.
Вместе с тем члены Комитета считают, что Македония должна продолжить реформы публичной администрации, судебной системы, борьбу с коррупцией, улучшить права женщин и межэтнические отношения.
Депутаты также призвали власть Македонии и Греции удвоить усилия для решения вопроса относительно названия страны. При этом депутаты считают, что ЕС должен быть готовым помочь в переговорном процессе.
В резолюции относительно Турции депутаты отметили, что прогресс в конкретных реформах в 2009 году остается ограниченным. Так, депутаты выразили сожаление, что Турция четыре года подряд не может ратифицировать дополнительный протокол к Соглашению об ассоциации между Турцией и ЕС, а также по поводу решения Конституционного Суда Турции закрыть Партию демократического общества.
Кроме того, депутаты считают, что Турция должна улучшить законодательство в сфере прав женщин, недискриминации, свободы религии, свободы слова, борьбы с коррупцией и "нулевой толерантности" к пыткам.
Члены Комитета также выразили убеждение в том, что Турция должна приложить усилия для того, чтобы отвечать Копенгагенским критериям. Турецкое правительство, согласно резолюции, должно способствовать конкретными шагами решению проблемы Кипра.
Как положительные шаги депутаты оценили разрешение вещания на курдском языке, а также дипломатические усилия для нормализации отношений с Арменией.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас