Путин: Россия по уровню разведанных запасов нефти вышла на уровень 1990 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Россия по уровню разведанных запасов нефти вышла на уровень 1990 года

Энергетика
543
Россия по уровню разведанных запасов нефти вышла на уровень 1990 года. Как сообщили в пресс-службе правительства России, об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин во время встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым.
"По нефти мы вышли сегодня на уровень запасов 1990 года", – сказал В.Путин.
Он напомнил, что в 2005 году были приняты соответствующие решения по возобновлению минерально-сырьевой базы России.
"Мы помним, что в начале-середине 90-х годов было очень много разговоров – и справедливых разговоров – о том, что мы проедаем то, что было разведано предыдущими поколениями, и добываем гораздо больше минерального сырья, чем разведываем", – сказал глава правительства.
По словам В.Путина, в 2009 году можно констатировать серьезные изменения в этой ситуации. "Разведанные запасы у нас уже равны запасам 1990 года, несмотря на то, что добыча производилась достаточно большими объемами и темпами. Достаточно сказать, что только в 2009 году мы добыли 490 млн. тонн нефти, а разведали – 620 млн. тонн. Это хороший показатель, хороший результат, надеюсь, что в таком же ключе ведомство будет работать в 2010 году", – сказал он.
В свою очередь, Ю.Трутнев сообщил, что за 4 года удалось удерживать темпы расширенного воспроизводства по всем основным видам полезных ископаемых, таких как нефть, газ, золото, серебро, железные руды, медь. "Мы ориентируемся на сохранение расширенного воспроизводства в 2010 году по всем основным показателям", – сказал он.
По словам Ю.Трутнева, сегодня есть важные открытия по нефти.
"Мы можем доложить сегодня о том, что открыто месторождение Севастьяново с запасами более 150 млн. Это стратегическое месторождение. По золоту и платиноидам идет активное внедрение новых технологий, позволяющих значительно увеличить извлечение ценных материалов из недр", – сказал он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас