Мировой дисбаланс в доступе к урану приведет к росту слияний и поглощений на этом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой дисбаланс в доступе к урану приведет к росту слияний и поглощений на этом рынке

125
Объем международных слияний и поглощений с целью получения доступа к добыче урана будет расти. Многие страны стремятся укрепить топливную безопасность на фоне строительства новых ядерных реакторов, говорится в докладе Nomura International.
"Главная особенность распространения мировых ресурсов урана заключается в том, что только несколько стран владеют большей частью этих запасов. При этом некоторые страны с большим количеством АЭС не обладают богатыми ресурсами урана", - подчеркивается в документе.
Во всем мире строится или планируется построить АЭС общей мощностью около 200 гигаватт. Спрос на уран будет расти за счет Китая, Индии, России и Южной Кореи. Компании из этих стран будут вынуждены конкурировать за поставки ядерного топлива из тех немногих стран, которые обладают значительными запасами урана. Прежде всего это Австралия, Казахстан и Канада, где сосредоточено 60% всех глобальных резервов урана.
В частности Казахстан, где сосредоточено более 15% мировых запасов этого топлива, привлекает инвестиции из Китая, Канады, Франции и России. Государственная компания Казатомпром и китайская Guangdong Nuclear Power Group Co. в прошлом году совместно открыли новый урановый рудник. Однако КНР приходится конкурировать за поставки урана с США, Францией и Японией. Последние 3 страны производят наибольшее количество атомной энергии, обеспечивая 60% мирового спроса на этот вид топлива.
Операторы АЭС во всем мире рискуют столкнуться с дефицитом топлива в течение следующих десяти лет, поскольку поставщики урана не смогут быстро построить заводы по обогащению урана или переработать начинку боеголовок, оставшихся со времен СССР. Лишь около 10% глобального спроса на топливо для АЭС будут покрыты за счет поставок переработанной начинки советских боеголовок. В настоящее время во всем мире строится 53 ядерных реактора и действует еще 435, отмечается в докладе Всемирной ядерной ассоциации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас