Грузия с 1 января отменила фитосанитарный и ветеринарный контроль на таможнях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия с 1 января отменила фитосанитарный и ветеринарный контроль на таможнях

157
Грузия с 1 января отменила фитосанитарный и ветеринарный контроль на таможнях, введенный с 1 июля 2009 года, сообщил премьер-министр республики Ника Гилаури на заседании правительства.
По словам премьера, с 2010 года уже отменен целый ряд документов, ранее обязательных к предъявлению при прохождении таможенного контроля, такие как справка от фитосанитарной и ветеринарной службы, обязательное взвешивание грузов. С целью упрощения обслуживания налогоплательщиков введена система электронного декларирования, которой уже пользуются 80% предпринимателей.
Таможенные процедуры в Грузии при перевозках грузов будут предельно упрощены, сказал Н.Гилаури.
По его словам, на это направлены проводимые в таможенной сфере реформы, которые будут способствовать привлечению в страну инвесторов.
"Будут сняты барьеры, которые существовали до сих пор на таможне при перевозке грузов. В результате в несколько раз сократится время, которое необходимо импортерам для прохождения таможенных процедур", - подчеркнул Н.Гилаури.
Глава правительства отметил, что реформирование таможни будет продолжено и в этом году. "Через несколько месяцев мы получим полностью обновленную структуру, где будут действовать совершенно другие таможенные правила, что предельно упростит работу бизнесменов, импортеров и инвесторов", - сказал премьер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас