Кудрин: Мировая экономика в 2010 году вырастет более чем на 1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Мировая экономика в 2010 году вырастет более чем на 1%

235
Мировая экономика в текущем году может вырасти более чем на 1%, при этом перспективы восстановления частного спроса пока представляются неопределенными, считает вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.
"В этом году мировая экономика вырастет больше чем на 1%, и это уже не падение. Вопрос - насколько частный сектор и частный спрос подхватят эстафету государственных программ стимулирования. Проснется ли в полной мере частный спрос? Здесь еще ситуация очень неопределенная", - сказал он журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
Прогноз Кудрина по восстановлению мировой экономики достаточно консервативен по сравнению с оценками международных финансовых институтов. Так, например, МВФ прогнозирует рост мирового ВВП в текущем году на 3,9% (предыдущая оценка, сделанная в октябре 2009 года, - 3,1%).
"В России частный спрос, безусловно, просыпается. Большая часть спроса и роста связана с частным спросом, не только с государственным. Вопрос, насколько он устойчивый. Здесь есть много непростых прогнозов", - отметил Кудрин.
По его словам, если ситуация на балансах банков останется сложной и предприятия не выйдут из убытков, им сложно будет погашать кредиты и продолжать свою деятельность. Это может оказать влияние на частный спрос.
"Здесь эти ответы еще до конца не получены", - заключил российский министр.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас