Пропасть между богатыми и бедными в Великобритании становится все шире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пропасть между богатыми и бедными в Великобритании становится все шире

599
Подробный анализ экономического неравенства в Великобритании показал, что между 10% богатого населения и 10% бедных жителей страны разрыв в доходах увеличился до 100 раз.
Глава британского правительства Гордон Браун уже назвал данные исследования "отрезвляющими", заявив при этом, что "несмотря на исправление неравенства в последнее десятилетие, еще многое предстоит сделать в этом направлении".
В докладе под названием "Анатомия экономического неравенства в Великобритании" говорится, что разрыв между богатыми и бедными за последние 30 лет только вырос. Многие положения этого документа говорят о непривлекательной роли лейбористов, хотя в докладе указывается и на значительную ответственность консерваторов, которые руководили страной в 80-х и начале 90-х годов прошлого века. Исследователи обращают внимание на то, что к 2007-2008 годам Великобритания достигла самого высокого уровня неравенства по доходам различных слоев населения после Второй мировой войны.
Полученные данные показывают, что доход богатых домохозяйств (10% населения) составляет в среднем 853 тыс. фунтов стерлингов и более. Это в 100 раз больше среднего дохода бедных, который равен 8,8 тыс. или ниже (10% населения). При подсчете дохода было учтено владение автомобилем и другим имуществом. При этом доходы высокооплачиваемых специалистов, среди которых банкиры и руководители компаний (1% населения), оцениваются в 2,6 млн. фунтов или больше .
Нынешний 460-страничный доклад, подготовленный под руководством Лондонской школы экономики за 16 месяцев, считается наиболее амбициозным исследованием в области оценки доходов граждан за всю историю Великобритании. Прежде всего, за счет его масштабности. В ходе исследования ученые и эксперты обнаружили "систематические различия в экономическом равенстве", которые остаются между различными социальными группами. По мнению специалистов, многие найдут такие "масштабы неравенства" просто "шокирующими". При этом, по сравнению с другими промышленно развитыми странами, в Великобритании неравенство в доходах является очень высоким.
Центральной темой доклада стало негативное влияние принадлежности к бедному классу на протяжении всей жизни, "буквально от колыбели до могилы". Неравенство увеличивается на протяжении жизни человека, начиная от возможности выбора школы и заканчивая продолжительностью жизни. Таким образом, социальное происхождение играет очень важную роль в уровне будущего благосостояния. А вот тезис о "равных возможностях" при столь широких различиях между людьми не работает, что мешает многим британцам реализовать свои способности.
Исследователи проанализировали общее богатство, накопленное домовладельцами до выхода на пенсию. Самые богатые к заслуженному отдыху смогли накопить состояние, оцениваемое в 2,2 млн. фунтов и больше, включая имущество и пенсионные активы. А вот самые бедные, к которым относятся обычные рабочие, скопили около 8 тыс. фунтов и меньше. При этом 13% британских детей в настоящее время проживают в условиях крайней нищеты.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас