"Русский алкоголь" сошел с "Олимпа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Русский алкоголь" сошел с "Олимпа"

Аграрный рынок
1635
Крупнейший российский производитель водки - ГК "Русский алкоголь" - расторг контракт с компанией "Олимп" и создает в Украине собственное дистрибуторское подразделение Premier Distribution Company. Группа уже продает здесь с 2005 года свою водку "Зеленая марка", а с этого года намерена вывести на рынок водки Parliament и "Журавли", рассчитывая за 1,5 года занять 5% водочного рынка.
О создании собственного дистрибутора в Украине рассказал гендиректор "Русского алкоголя" Карло Радикати. По его словам, компания зарегистрировала дочернюю структуру Premier Distribution Company (PDC) с офисом в Киеве, которая будет напрямую работать с местными дистрибуторами. Директор по продажам и экспорту "Русского алкоголя" Дмитрий Жиздюк сообщил, что в настоящее время PDC получает лицензию в Украине и в полную силу заработает с апреля этого года.
С 2005 года и до конца прошлого "Русский алкоголь" продавал в Украине свой бренд "Зеленая марка" через систему продаж местных производителей водки. Компания занималась организацией поставок в Киев, где у нее был собственный склад, с которого продукцию забирал украинский партнер. До 2007 года им была "Баядера Импорт" (продавала около 5 тыс. дал "Зеленой марки" в месяц), в феврале 2007 года им стал "Союз-Виктан" (к лету 2008 года - до 50 тыс. дал в месяц), с начала прошлого года продажами начал заниматься "Олимп" (контракт расторгнут в октябре).
Переход на самостоятельную дистрибуцию в "Русском алкоголе" объяснили желанием лучше контролировать продажи - прежние партнеры работали по системе предоплаты, формируя объемы закупок по собственному усмотрению. В "Олимпе" на запрос не ответили.
ЗАО "Группа компаний 'Русский алкоголь'" создано в сентябре 2003 года. Владеет ликеро-водочным заводом "Топаз" (Московская область), Сибирским ЛВЗ (Новосибирская область), Первым купажным заводом (Тула), "Ушба дистиллери" (Грузия) и "Браво Премиум". По данным российской исследовательской компании "Бизнес Аналитика", по итогам 2008 года группа занимала в России 10,8% рынка крепкого алкоголя по стоимости. 100% владеет польский производитель водки Central European Distribution Corporation (CEDC).
"Помимо 'Зеленой марки', через PDC будут продаваться наши премиальные продукты - водки 'Журавли' и Parliament",- отметил Жиздюк. По его словам, в 2009 году продажи "Русского алкоголя" в Украине составили "несколько сотен тысяч дал", а в течение ближайших полутора лет компания планирует занять 5% рынка. По данным ассоциации "Укрводка", в прошлом году в Украине было продано 36,7 млн дал водки. Таким образом, в "Русском алкоголе" рассчитывают продавать порядка 1,8 млн дал.
Сейчас, по подсчетам "Укрводки", доля импортной водки в Украине составляет около 1% всех продаж. А на долю основных производителей - Nemiroff, "Баядера Холдинг", "Имидж Холдинг" ("Хортиця"), ЛВЗ "Прайм" (компания "Олимп") и "Союз-Виктан" - приходится 72% общего объема производства водки - 42,4 млн дал.
Занять 5% украинского рынка "Русскому алкоголю" будет крайне непросто, уверен директор "Укрюгторг" (дистрибутор Nemiroff в Одессе и области) Игорь Турлаков: "Сейчас украинские потребители отдают предпочтение отечественным маркам. И дистрибуторы станут прилагать особые усилия для повышения продаж 'Русского алкоголя', только если будут видеть, что компания готова подкрепить свои амбиции значительными вложениями". По оценкам участников рынка, производители водки ежегодно тратят на маркетинг $5-10 млн.
Проще выбрать местного дистрибутора из FMCG-сектора, снабдив его лицензией на торговлю алкоголем, считает коммерческий директор УК Nemiroff Сергей Блескун: "Это позволило бы избежать конфликта интересов с существующими производителями в рамках портфеля одного или нескольких дистрибуторов алкоголя". Гендиректор ТД "Хортиця" в России Сергей Величко отмечает, что по модели, выбранной "Русским алкоголем" в Украине, работает большинство водочных компаний. "Нам же кажется более эффективной наша модель создания собственных торговых домов, которые контролируют всю цепочку движения продукции от завода до потребителя. Но это обойдется в несколько миллионов долларов",- говорит он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас