Украинский рынок акций вырос во вторник на акциях "Укрнафты", проигнорировав смешанную динамику мировых площадок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций вырос во вторник на акциях "Укрнафты", проигнорировав смешанную динамику мировых площадок

Фондовый рынок
199
Украинский рынок акций во вторник закрылся уверенным ростом благодаря взлету котировок акций крупнейшего нефтедобывающего предприятия страны ОАО "Укрнафта" на новостях о состоявшемся собрании его акционеров: индекс "Украинской биржи" вырос на 3,11% - до 1654,11 пункта, индекс "ПФТС" - на 2,36%, до 629,03 пункта.
Инвестиционный консультант инвесткомпании Dragon Capital Вячеслав Орлюк, комментируя итоги торгов, отметил агентству "Интерфакс-Украина", что торги на украинских фондовых площадках во вторник начались снижением индексов. Причиной тому, по его словам, послужил негативный внешний фон: российские индексы потеряли на открытии свыше 2%, большинство европейских фондовых площадок продолжили пятидневную коррекцию, а ожидания ужесточения кредитно-денежной политики со стороны властей Китая продолжали оказывать негативное влияние на азиатские рынки.
Кроме того, распродажи на мировых площадках поддержали американские фьючерсы, торговавшиеся в "красной" зоне, и снижение цен на нефть после однодневного роста в пределах 1% накануне, добавил Орлюк.
По его словам, в течение дня у инвесторов преобладали "коррекционные" настроения, а ситуация на глобальных рынках лишь стимулировала продажи по абсолютному большинству торгуемых акций первого и второго "эшелонов".
Однако поддержку отечественным индексам оказали новости с проведенного в этот день внеочередного собрания акционеров компании "Укрнафты", на котором был принят целый ряд позитивных для рынка решений.
Благодаря стремительному взлету акций "Укрнафты" украинские индексы развернулись вслед за их котировками и закрылись со значительным "плюсом", несмотря на дальнейшую коррекцию абсолютного большинства ликвидных бумаг.
Как прогнозирует Орлюк, внимание отечественных инвесторов в среду будет приковано к ситуации на мировых рынках, где инвесторы продолжают игнорировать в целом оптимистичную отчетность американских корпораций, уделяя особое внимание действиям американской администрации и центробанка Китая.
Он отмечает, что открытие американских площадок вниз, снижение европейских и российских индексов в совокупности со значительным снижением товарных рынков, на первый взгляд, отчетливо указывает украинскому фондовому рынку направление дальнейшего движения. Однако, вместе с тем, эксперт полагает, что продолжение существенных распродаж в среду маловероятно.
По его мнению, скорее всего, рынок в среду будет достаточно волатильным в ожидании итогов заседания ФРС, выхода данных по запасам топлива в США и предварительных данных по ВВП США в четвертом квартале 2009 года, которые могут вернуть рынкам позитивный настрой.
На "Украинской бирже" во вторник абсолютным лидером дня по всем показателям стали акции "Укрнафты", которые выросли на 27,01% с объемом торгов 24,677 млн грн.
Такой тренд поддержали лишь бумаги банка "Форум"(+4,54% с объемом торгов 1,454 млн грн).
Под давлением находились котировки акций металлургических компаний, где игроки продолжали фиксировать прибыль: акции Алчевского меткомбината подешевели на 1,72% на объеме в 2,946 млн грн, Енакиевского метзавода - на 1,55% (объем торгов - 4,732 млн грн), а "Азовсталь" - на 1,23% (объем торгов - 2,991 млн грн).
На "Украинской бирже" во вторник заключены сделки на сумму 56,478 млн грн.
На ПФТС в лидерах по объему торгов также акции "Укрнафты" (+25,6%) со сделками на сумму 5,215 млн грн, "Центрэнерго" (-0,67%, сделки на 2,275 млн грн) и "Мотор Сичи" (-0,54%, сделки на 2,138 млн грн).
Всего на ПФТС во вторник заключены сделки на сумму 26,8 млн грн.
Как отметила агентству трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, на западных рынках во вторник наблюдалось некоторое оживление интереса к украинским акциям. По ее данным, существенные объемы торгов отслеживались по акциям "Кернел", однако цена к закрытию зафиксировала рост на 0,3%. Позитивная динамика наблюдалась и по бумагам "Астарты", которые выросли по итогам торговой сессии на 1,9%.
Акции Мироновского хлебопродукта закрылись без изменений.
По словам Барабановой, объемы торгов бумагами украинских девелоперов были очень незначительными.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас