Fitch: В 2010 году выручка телекоммуникационных компаний России и СНГ продолжит расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: В 2010 году выручка телекоммуникационных компаний России и СНГ продолжит расти

210
Прогноз агентства Fitch Ratings на 2010 год по телекоммуникационному сектору России/СНГ в целом является "позитивным".
"Отрасль вступает в 2010 г. в хорошей форме, уже решив многие вопросы, связанные с ликвидностью, рефинансированием и обменным курсом, которые возникли во время финансового кризиса. Данный позитивный тренд, вероятно, продолжится", - отмечает Артем Фролов, младший директор в аналитической группе Fitch по сектору ТМТ в Москве.
В своем отчете Fitch отмечает, что выручка, вероятно, продолжит расти, главным образом, за счет расширения в сегменте широкополосной связи. Рост выручки также будет поддерживаться индексацией тарифов на голосовую связь. Маржа EBITDA, которая достигла исторически высоких уровней в 2009 г. в связи с существенным антикризисным сокращением расходов, в то же время, вероятно, окажется под умеренным давлением в 2010 г., поскольку компании могут замедлить меры по сокращению расходов, а мобильные операторы, вероятно, будут расширять деятельность в бизнес розничной продажи телефонных аппаратов, имеющий более низкую маржу.
Fitch ожидает консолидации на рынке фиксированной телефонной связи в 2010-2011 гг. в связи с предстоящей реорганизацией российской государственной телекоммуникационной холдинговой компании, Связьинвест. Небольшие и средние региональные провайдеры услуг широкополосной связи и небольшое число независимых региональных мобильных операторов, вероятно, будут основными объектами для приобретений. В мобильном сегменте произойдет увеличение новых крупных игроков, таких как консолидированный оператор, контролируемый Связьинвестом, и компания Tele2, которая постепенно сокращает разрыв с более крупными конкурентами.
По мнению Fitch, запланированное слияние региональных дочерних традиционных операторов Связьинвеста с Ростелекомом обеспечит более сильную кредитоспособность у объединенного оператора, чем у компаний в отдельности в настоящее время. Fitch полагает, что регулирование, которое в настоящее время является благоприятным для крупных игроков, вряд ли будет существенно изменено в 2010 г., что должно способствовать развитию нового оператора связи, контролируемого Связьинвестом.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас