S&P понизило прогноз по кредитному рейтингу Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило прогноз по кредитному рейтингу Японии

185
Прогноз по суверенному кредитному рейтингу Японии на уровне АА был снижен рейтинговым агентством Standard and Poor's до "негативного" из-за уменьшения гибкости в работе над долговой нагрузкой страны.
Одновременно S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Японии на уровне AA и краткосрочные рейтинги государственных обязательств в иностранной и национальной валюте на уровне A-1+.
S&P отмечает, что чистый долг японского правительства на конец текущего финансового года, который завершится 31 марта 2010 г., составит 100% ВВП страны и по этому показателю Япония занимает одно из первых мест среди рейтингуемых стран. Агентство прогнозирует, что чистый объем общей задолженности правительства Японии достигнет 115% ВВП в течение нескольких лет.
Отметим, что угроза, котортая нависла над кредитным рейтингом "страны восходящего солнца" весьма негативным образом сказалась на котировках национальной валюты, иены, а также на стоимости гособлигаций, а также вызвала обеспокоенность относительно того, что этот шаг может изменить отношение к ранее надежным перспективам эмиссий новых облигаций по всей Азии в краткосрочной перспективе.
Между тем, ранее снижения суверенного рейтинга Японии не оказывали длительного отрицательного воздействия на иену и другие японские активы, поскольку большая часть японских облигаций находится у японских инвесторов, которые в основном игнорируют рейтинговые агентства.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас